Добыча нефти в мае упала на 13%, но на 8% выросло производство в нефтехимии.
Ситуация на мировом рынке нефти привела к снижению прибыли нефтяных компаний и сократила налоговые поступления в бюджет Самарской области. Об этом сообщил в интервью "Интерфакс-Поволжье" глава правительства региона Виктор КУДРЯШОВ.
"Наибольшее падение налога на прибыль, который поступает в региональный бюджет, произошло по причине снижения прибыли нефтяных компаний, работающих в Самарской области, - сказал Кудряшов. - По данным на 1 июня 2020 года поступления в бюджет региона налога на прибыль нефтегазодобывающих компаний сократились на 27% (на 1,4 млрд рублей)".
При этом объём отгруженной продукции нефтедобывающей промышленности региона за январь-апрель 2020 года сократился более чем на 25%. Падение составило с 113 млрд рублей за аналогичный период прошлого года до 83,7 млрд рублей.
"Несколько дней назад мировая цена на нефть марки Urals достигла уровня, при превышении которого уже по бюджетному правилу у страны будет возможность часть этих нефтяных доходов вновь направлять в Фонд национального благосостояния, - пояснил он. - При сохранении таких тенденций итоговое падение налогов от нефтедобычи, поступающих в региональный бюджет, не будет таким значительным".
Он отметил, что в мае из-за реализации соглашения с ОПЕК было отмечено падение добычи нефти на 12-13%. "Но я надеюсь, что за счет роста цены совокупная выручка от продажи нефти все-таки не обвалит объем налоговых поступлений", - сказал Кудряшов.
При этом индекс промпроизводства по совокупности прочих отраслей промышленности (кроме автомобильной) вырос на 0,4%. На 8% выросло производство в химической и нефтехимической промышленности.
В Самарской области нефть добывают 5 крупных компаний с выручкой от 1 млрд рублей: "Самаранефтегаз" (дочка Роснефти), "РИТЭК" (входит в ЛУКОЙЛ), "Регион-Нефть", "Самараинвестнефть", "САНЕКО".
Напомним, доходы российских регионов в марте и апреле из-за последствий пандемии коронавируса сократились на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хуже всего ситуация обстоит в Татарстане, Пермском крае и Кемеровской области. Они заработали за два месяца карантина 47, 30 и 29 млрд рублей соответственно. Это на 36, 33 и 33% меньше, чем в 2019 году. Перечисленные регионы зависят от нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии.
Дополнительная информация
- Источник: ИА "Девон"
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Налоги"
Материалов нет