ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Иркутской области лесные пожары потушены на территории в 12 тысяч гектаров

Четыре потушенных очага пожаров в Иркутской области занимали собой более 12 тысяч гектаров

Четыре потушенных очага пожаров в Иркутской области занимали собой более 12 тысяч гектаров

ИРКУТСК, 20 августа. Четыре пожара, на площади более 12 тысяч гектаров, потушено за последние сутки в Приангарье. Половина очагов находилось в Усть-Кутском районе, еще по одному в Жигаловском и Киренском.

Четыре потушенных очага пожаров в Иркутской области занимали собой более 12 тысяч гектаров, это сопоставимо по площади с таким областным центром как Тула. Еще три пожара, охватившие такую же территорию, в Усть-Кутском и Киренском районах локализованы, угрозы их распространения сейчас нет. Таким образом, только за сутки площадь возгорания сократилась на 10%. Сейчас огнем поражены чуть более 100 гектаров тайги. Причем так называемая, площадь активного горения составляет 3 кв километра. На остальной территории огонь не интенсивный.

Как обозревателю «ФедералПресс» сообщила руководитель пресс-службы губернатора Иркутской области Ирина Алашкевич, на сегодняшний день удалось снять одну из главных проблем – задымленность северных территорий.

«Еще неделю назад 109 населенных пунктов на северной области были в дыму. Жаловались не только жители маленьких лесных поселков. В третьем по величине городе региона – УстьИлимске концентрация угарного газа в атмосфере иногда превышала допустимый предел. Сегодня эта проблема снята. Это можно видеть по статистике Минздрава, количество обращений в больницы сократилось», – отметила руководитель пресс-службы.

Всего на борьбе с лесными пожарами в Иркутской области задействовано 312 сотрудников лесхозов, лесоавиаохраны, парашютно-десантных подразделений. Там где позволяют условия, используется 46 единиц тяжелой техники. Воздушный контроль над обстановкой осуществляют три самолета Ан-2, один легкомоторный самолет и три вертолета Ми-8.

Напомним, как уже ранее сообщал «ФедералПресс», режим ЧС введен на территории Иркутской области с 11 июля. Все это время в регионе действует запрет для граждан на посещение лесов, также запрещен въезд в леса транспортных средств, кроме тех, которые предназначены для предупреждения и ликвидации ЧС. Аналогичный режим действует еще в двух субъектах – Красноярский край и Республика Саха.

фото pxhere.com

Дополнительная информация

  • Автор: Редакция «ФедералПресс» / Давид Азизов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх