ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Мурманской области планируют снизить размер стартового платежа за пользование недрами

Первый заместитель губернатора Мурманской области считает, что это один из вариантов повышения инвестиционной привлекательности региона

 Власти Мурманской области выступают за снижение значения поправочного коэффициента, учитывающего состояние инфраструктуры, до 1 при расчете стартового размера разового платежа за пользование недрами в регионе, что позволит уменьшить его в среднем на 30%. Об этом сообщил в среду на пленарной сессии выставки-форума "ГОРПРОМЭКСПО-2018" первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

"В целях повышения инвестиционной привлекательности в освоении минерально-сырьевой базы региона мы находимся в постоянном диалоге с правительством Российской Федерации, с федеральным агентством по недропользованию. По итогам консультации мы пришли к выводу, что одним из вариантов повышения инвестиционной привлекательности может стать снижение для Мурманской области значения поправочного коэффициента инфраструктуры (поправочный коэффициент, учитывающий состояние инфраструктуры района и основные географо-экономические факторы - прим. ТАСС), применяемого при расчете стартового платежа, с 1,5 до 1 путем внесения изменений в методику расчетов минимального размера разового платежа за пользование недрами", - сказал он.

Тюкавин отметил, что снижение значения этого поправочного коэффициента с 1,5 до 1 позволит уменьшить стартовый размер разового платежа за пользование недрами в Мурманской области в среднем на 30%.

"В настоящее время значение коэффициента, равного 1, уже применяется для отдельных территорий, например, в Красноярском крае. Поскольку территория Мурманской области также в основном расположена севернее 60-й параллели, мы считаем, что у нас есть все основания также претендовать на эту льготу", - уточнил он.

Замгубернатора добавил, что еще одним шагом к повышению инвестиционной привлекательности освоения минерально- сырьевых ресурсов в Мурманской области может стать распространение особого порядка исчисления налога на добычу полезных ископаемых с использованием льготного коэффициента, характеризующего территорию добычи, в течение 10 лет с момента получения лицензии.
Поправочный коэффициент

Стартовый размер разового платежа за пользование недрами рассчитывается как произведение минимального стартового размера разового платежа за пользование недрами и интегрального поправочного коэффициента, характеризующего рассматриваемый участок недр.

Этот коэффициент в свою очередь является произведением поправочного коэффициента, выражающего степень геологической изученности, и поправочного коэффициента, учитывающего состояние инфраструктуры района и основные географо-экономические факторы, включая близость магистральных трубопроводов, железнодорожных путей, а также иных видов транспорта и коммуникации, источников электроэнергии, состояние местной инфраструктуры.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх