ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,73 0,39
EUR 93,56 0,62
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Совфеде предложили обязать чиновников закупать отечественную продукцию

В Совете Федерации предложили установить в качестве оценки деятельности муниципальных и региональных чиновников показатель приобретения российских товаров при проведении госзакупок. Об этом сообщает в четверг, 6 февраля, «РИА Новости» со ссылкой на письмо с таким предложением вице-премьеру РФ Юрию Борисову.

Сенаторы отмечают, что потребность в закупке товаров отечественного производства не синхронизирована с национальными проектами.

«Существуют заказчики, которые не реализуют национальные проекты и не закупают товары, входящие в перечень продукции, произведенной на территории Российской Федерации (детские сады, школы и т.д.), указанной в постановлении правительства, либо вообще закупают исключительно только услуги жилищно-коммунального хозяйства и канцтовары ввиду отсутствия соответствующих бюджетов», — говорится в письме.

Кроме того, ограничения и запреты на закупку иностранных товаров обходятся путем корректировки документов под зарубежного производителя. Авторы письма подчеркивают, что негативный эффект вносит и то, что в стране отсутствует сравнительный анализ отечественной и заграничной продукции.

Вместе с тем установленные приказом Минфина нормы об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства, для закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд о предоставлении преференций в размере 15% в отношении цены контракта трудно реализуемы.

Чтобы решить все вышеуказанные проблемы, и предлагается установить в качестве показателя оценки деятельности высших должностных лиц субъектов РФ и глав муниципальных образований показатель достижения минимальной доли закупок российских товаров при проведении государственных закупок.

Кроме того, предлагается провести мониторинг применения национального режима для дальнейшего совершенствования системы импортозамещения, проанализировать информацию о готовности перехода на импортозамещение и выпуск гражданской продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса.

19 июля в Министерстве промышленности и торговли России заявили о планах создать единую систему допуска иностранной продукции к госзакупкам.

В начале мая Минфин впервые представил отчет, в котором оценил прямые нарушения законодательства в области госзакупок. Речь идет о сумме в 153 млрд рублей по итогам 2018 года. Среди нарушений — необоснованно завышенная или заниженная цена контракта либо неправильный способ ее определения.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх