ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Всемирный банк повысил прогноз цен на нефть в 2018-2019 годах

По данным ВБ, цены могут вырасти до $70 и $69 за баррель соответственно

Всемирный банк повысил прогноз цены на нефть в 2018 году на $12 - до $70 за баррель. Об этом говорится в опубликованном во вторник докладе международной организации, посвященном перспективам роста мировой экономики.

"Повышен прогноз цен на нефть в 2018 году до $70 за баррель и в 2019 году до $69 за баррель, в среднем на $12 выше в 2018 году и на $10 выше в 2019 году по сравнению с январскими прогнозами, - говорится в документе. - Первичные ценовые риски преимущественно связаны с геополитическими событиями вокруг ключевых производителей нефти на Ближнем Востоке и в Северной Африке - в частности, в связи с восстановлением санкций против Ирана".

В докладе также обращается внимание на то, что новые санкции в отношении Венесуэлы "могут привести к дальнейшему сокращению производства венесуэльской нефти".

Среди прочих факторов, которые потенциально могут оказать влияние на рынок нефти, авторы доклада видят пересмотр договоренностей ОПЕК+ о сокращении добычи, превышающий ожидания рост производства сланцевой нефти в США и снижение спроса на углеводороды в результате повышения цен.
Металлы

ВБ прогнозирует, что "цены на металлы возрастут на 9% в 2018 году, реагируя на большой спрос, однако будут более умеренными в 2019 году". "Первичные ценовые риски включают в себя более жесткую политику контроля загрязнения окружающей среды в Китае или превышающий ожидание спрос в связи с тем, что на Китай приходится порядка половины всего потребления металлов", - отмечают авторы документа. С их точки зрения, "расширение санкций в отношении ключевых металлургических компаний может также привести к росту спроса".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх