ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Заявление Пентагона об иранском дроне повысило цены на нефть

Предположение главы CENTCOM об уничтожении беспилотника привело к росту котировок. За три часа Brent подорожал больше чем на доллар

Нефтяные котировки пошли вверх после заявления главы Центрального командования США о втором сбитом иранском беспилотнике. Стоимость барреля Brent оказалась выше $64 за баррель.

Как сообщает агентство Reuters, если еще около 20:00 мск баррель Brent стоил ниже $63, то после выхода в свет интервью главы CENTCOM Кеннета Маккензи телеканалу CBS News, котировки резко пошли вверх, достигнув на максимуме $64,44. По состоянию на 23:30 мск Brent торговался в районе $64 за баррель.

В интервью американскому телеканалу Маккензи заявил, что на прошлой неделе военные США могли сбить не один, а два иранских дрона. Точной информации у генерала нет. Утверждается, что беспилотник исчез с экрана радаров, но информации о его падении у военных нет.

Президент Lipow Oil Associates Энди Липоу объяснил такую реакцию рынка на новость тем, что ситуация очень нервная, и малейший признак, что напряженность в регионе усиливается, влияет на рост котировок.

20 июля задержание нефтяного танкера иранскими властями в Ормузском проливе привело к тому, что стоимость нефти марки Brent выросла почти на 2%, до $63,18. Однако к закрытию торгов, окончательная цена в рамках торговой сессии снизилась примерно на 0,5 п.п., до $62,84.

Дополнительная информация

  • Автор: Артем Филипенок

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх