ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

12 лучших университетов мира

U.S. News & World Report опубликовал рейтинг лучших вузов - 2018 Best Global Universities. В рамках исследования изучались 1 250 университета в 74 странах мира.

Для сравнения, в прошлом году в исследование вошла 1 тыс. университетов.

В рейтинг этого года больше всего вошло университетов из США – 221.

Далее идет Китай – 136 университетов, Япония - 76, Великобритания – 73, Германия – 58.

Ниже представляем 10 лучших университетов мира.

1. Гарвардский университет

Страна: США

Гарвардский университет — один из самых известных университетов США и всего мира, старейший вуз США. Находится в городе Кембридж (входит в состав Бостонской городской агломерации), штат Массачусетс.

75 лауреатов Нобелевской премии были связаны с университетом как студенты, преподаватели или сотрудники.

Гарвардский университет занимает первое место в стране по числу миллиардеров среди выпускников, а его библиотека — крупнейшая академическая в США и третья по величине в стране.

Гарвард входит в группу элитных американских университетов — Лигу плюща.

2. Массачусетский технологический институт

Страна: США

Массачусетский технологический институт — университет и исследовательский центр, расположенный в Кембридже (пригороде Бостона), штат Массачусетс, США.

МИТ занимает лидирующие позиции в престижных рейтингах университетов мира, является новатором в областях робототехники и искусственного интеллекта, а его образовательные инженерные программы, программы в сфере информационных технологий, экономики, физики, химии и математики изданием U.S. News & World Report, известным своей системой ранжирования национальных университетов, из года в год признаются лучшими в стране.

Институт также известен во многих других областях, включая менеджмент, экономику, лингвистику, политические науки и философию.

3. Стэнфордский университет

Страна: США

Стэнфордский университет— частный университет в США, один из самых авторитетных и рейтинговых в США и в мире. Расположен близ города Пало-Альто (60 км южнее Сан-Франциско).

Преподавание ведется на многих факультетах, среди которых юридический, медицинский, технический, музыкальный и другие.

В структуру входят также различные школы (как Стэнфордская высшая школа бизнеса) и научно-исследовательские центры (как CCRMA).

Университет располагается в Кремниевой долине. Его выпускники основали такие компании, как Hewlett-Packard, Electronic Arts, Sun Microsystems, Nvidia, Yahoo!, Cisco Systems, Silicon Graphics и Google.

4. Калифорнийский университет в Беркли

Страна: США

Калифорнийский университет в Беркли — государственный исследовательский университет США, расположенный в Беркли, штат Калифорния. Старейший из десяти кампусов Калифорнийского университета.

Университет пользуется мировой известностью как один из лучших центров подготовки специалистов по компьютерным и IT-технологиям, экономике, физике.

Физики из Беркли сыграли ключевую роль в разработке атомной бомбы во время Второй мировой войны и водородной бомбы после нее.

Ученые из Беркли изобрели циклотрон, исследовали антипротон, сыграли ключевую роль в разработке лазера, объяснили процессы, лежащие в основе фотосинтеза, открыли множество химических элементов, включая сиборгий, плутоний, берклий, лоуренсий и калифорний.

5. Оксфордский университет

Страна: Великобритания

Оксфордский университет — британский университет в городе Оксфорд, Англия. Один из старейших университетов в мире, первый англоязычный на Британских островах.

Университет состоит из 38 колледжей, а также 6 общежитий — закрытых учебных заведений, принадлежащих религиозным орденам без статуса колледжа.

Экзамены, большинство лекций и лабораторных занятий организованы централизованно, а колледжи проводят индивидуальные занятия со студентами и семинары.

Штат преподавателей Оксфорда огромен — почти 4 тыс. человек, из них 70 — члены Королевского общества, более 100 — члены Британской академии.

Оксфорд использует в обучении уникальную систему тьюторства: над каждым студентом учреждается персональная опека специалистом по выбранной специальности.

6. Калифорнийский технологический институт

Страна: США

Калифорнийский технологический институт — частный исследовательский университет, расположенный в городе Пасадина в штате Калифорния, один из ведущих университетов в США и один из двух самых важных, наряду с Массачусетским технологическим институтом, специализирующихся в точных науках и инженерии.

Ему также принадлежит лаборатория реактивного движения, которая запускает большую часть автоматических космических аппаратов НАСА.

С институтом так или иначе связан 31 лауреат Нобелевской премии. Из них 17 выпускников и 18 профессоров.

65 человек из выпускников и преподавателей получили национальную научную медаль США или национальную медаль в области технологий и инноваций, 112 человек были избраны в члены национальных академий наук.

7. Кембриджский университет

Страна: Великобритания

Кембриджский университет — университет Великобритании, один из старейших (второй после Оксфордского) и крупнейших в стране.

Учебная и научная работа студентов и аспирантов организована в шести так называемых "школах" университета.

Каждая "школа" административно — тематическая (проблемная) группа из нескольких факультетов (совокупность кафедр), научно-исследовательских институтов, лабораторий и тому подобного.

Среди людей, так или иначе связанных с Кембриджским университетом, 88 нобелевских лауреатов — по этому показателю он занимает одно из первых мест среди высших учебных заведений мира.

8. Колумбийский университет

Страна: США

Колумбийский университет - частный исследовательский университет в Нью-Йорке, один из известнейших и престижнейших университетов США, входит в элитную Лигу плюща.

Среди известных выпускников университета пять так называемых отцов-основателей США, 29 лауреатов премии "Оскар", 29 глав государств (включая трех президентов США), девять судей Верховного суда США.

В университете учились, преподавали или занимались научно-исследовательской деятельностью 104 нобелевских лауреата.

Школой журналистики Колумбийского университета присуждается одна из самых престижных премий в области журналистики — Пулитцеровская премия.

Более 100 выпускников университета стали ее лауреатами.

9. Принстонский университет

Страна: США

Принстонский университет — частный исследовательский университет, один из старейших и известнейших университетов в США. Является одним из самых престижных вузов страны.

Университет является одним из восьми университетов Лиги плюща и одним из девяти колониальных колледжей, основанных до Американской революции.

Принстонский университет предоставляет дипломы бакалавра и магистра в областях естественных, гуманитарных, общественных и технических наук.

Университет не располагает школами медицины, права, бизнеса и богословия, однако предлагает профессиональные степени в Школе общественных и международных отношений имени Вудро Вильсона, в Школе инженерных и прикладных наук, а также в Школе архитектуры.

10. Университет Джонса Хопкинса

Страна: США

Университет Джонса Хопкинса — частный исследовательский университет, основанный Джонсом Хопкинсом в городе Балтимор, штат Мэриленд, США. Филиалы университета расположены также в Нанкине (Китай) и в Болонье (Италия).

Крупнейший после Массачусетского технологического института по объему военных проектов университет в США и, по всей видимости, во всем мире (сумма, приближающаяся к миллиарду долларов в год на военные исследования и превышающая военный бюджет многих государств мира).

Университет является основоположником международных научных Гордоновских конференций

11. Вашингтонский университет

Страна: США

Вашингтонский университет — публичный исследовательский университет, основанный в Сиэтле (штата Вашингтон) в 1861 г.

По числу студентов (более 45 тыс.) и бюджету (более $3 млрд) является крупнейшим на северо-западе США.

При университете действуют Художественная галерея им. Хенри и Музей естественной истории им. Бёрка.

Строительство новых зданий осуществляется при поддержке Билла Гейтса и Пола Аллена, родители которых преподавали в университете.

12. Йельский университет

Страна: США

Йельский университет — частный исследовательский университет США, третий из девяти колониальных колледжей, основанных до Войны за независимость.

Входит в Лигу плюща — сообщество восьми наиболее престижных частных американских университетов.

Вместе с Гарвардским и Принстонским университетами составляет так называемую "Большую тройку".

В состав университета входят двенадцать подразделений: Йельский колледж, четырехлетнее образование в котором завершается получением степени бакалавра; аспирантура по различным специальностям, включающим точные, естественные и гуманитарные науки, а также 10 профессиональных факультетов, готовящих специалистов в области юриспруденции, медицины, бизнеса, охраны окружающей среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх