Ближе к космосу: «Газпромнефть-Ямал» оснастил телескопами лабораторию физико-математической школы
![]()
С 1 сентября 2022 года на базе физико-математической школы начал свою работу Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Новое поколение», который станет частью большого, реализуемого по всей стране, нацпроекта «Образование». Ключевую роль в работе центра отводят лаборатории физических явлений, которую оснастили телескопами при поддержке «Газпромнефть-Ямала» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».
С помощью новейшей техники школьники смогут изучать такие космические явления, как Лунные кратеры, спутники Юпитера, скопления звезд и полярные шапки Марса.
Мощности оптики хватит, чтобы рассмотреть кольца Сатурна, Большое Красное Пятно в атмосфере Юпитера, солнечные затмения и многое другое, а, при необходимости, и сделать астрономические снимки.
Школьники смогут проводить наблюдения и эксперименты, выдвигать гипотезы и применять полученные знания для объяснения принципов физических явлений. Астрономическое оборудование рассчитано на работу в группах от пяти до семи человек, что позволит каждому ребенку изучать небесные явления в течение академического часа.
На протяжении всего учебного года для детей организуют курс «Метапредметный эксперимент», а также подготовку научно-исследовательских проектов для участия в значимых всероссийских интеллектуальных турнирах. Среди них – конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы», Балтийский научно-инженерный конкурс, форум «Шаг в будущее» и другие.
Добавим, что областная физико-математическая школа является официальным партнером федерального образовательного центра «Сириус», построенного на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи. Совместно с ним компания «Газпром нефть» ежегодно проводит интеллектуальный турнир для старшеклассников «Умножая таланты». В проекте уже приняли участие более 15 тысяч школьников из восьми регионов деятельности компании.
Артем Войводяну,
Технический директор «Газпромнефть-Ямала»:
«Благодаря сотрудничеству с Правительством Тюменской области «Газпромнефть-Ямал» последовательно реализует ответственную социально-ориентированную политику на территории региона. Мы стараемся уже на начальных этапах принимать участие в подготовке молодого поколения к профессиональной деятельности на технических специальностях, в том числе, в нефтяной отрасли».
Алексей Райдер
Заместитель губернатора Тюменской области
«Важно отметить, что наше взаимодействие с компанией "Газпромнефть - Ямал" – это пример успешного сотрудничества, главной целью которого является развитие перспективных направлений в образовании. Компания «Газпромнефть-Ямал» организовала закупку и поставку новейших телескопов для лаборатории физических явлений, что позволит школьникам изучать космические явления, проводить исследования, разрабатывать собственные проекты. Качественное и современное оснащение школы поможет ребятам проявить свои способности, создать полноценное пространство для самореализации и позволит в дальнейшем найти путь к будущей профессии.»
Дополнительная информация
- Источник: Правительство Тюменской области
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"
Материалов нет