ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Энергетике будущего нужны инженеры с системным мышлением - и.о. ректора ТПУ

Томск. 9 декабря. Успех России в проектах по новой энергетике будет зависеть от грамотного планирования, заявил и.о. ректора Томского политехнического университета (ТПУ) Дмитрий Седнев на конгрессе молодых ученых, который проходит в сочинском "Сириусе" в четверг.

"Сегодня не мир одиночек, которые могут сделать большой, серьезный проект. Здесь необходимо правильное образование команд и деление в них ролей. Мы понимаем, что кому-то свойственна роль исследователя, кому-то роль инженера, кому-то руководителя. Каждый из этих людей должен иметь специфический набор компетенций, так и личностные особенности, которые позволят лучшим образом раскрыть себя", - сообщил Седнев.

По его словам, в достижении цели будет велика и роль вузов, которым предстоит перестроить образовательный процесс с учетом новых трендов и технологий.

Руководитель ТПУ отметил, что большое внимание предстоит уделить развитию когнитивных навыков у студентов, а также дать им знания в области цифровых технологий.

"Необходимо дать инженеру системный взгляд на проблемы. Коллеги отметили, что сегодня молодежь за "эко" и "био" - те вещи, которые максимально бесследно проходят для природы. Но также цикл любой инженерной системы включает не только проектирование, ее рождение, но и утилизацию. Нужно учить этому инженеров уже сейчас", - добавил и.о. ректора Томского политеха.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Университет прошел отбор в новую федеральную программу "Приоритет 2030" и получил максимальный грант по треку "Исследовательское лидерство". Стратегические проекты вуза в рамках программы, в том числе посвящены энергетике будущего и трансформации инженерного образования.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх