ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Фурсенко: систему образования потребуется значительно перестроить в ближайшие 5-10 лет

Помощник президента считает, что необходимо отказаться от традиционных бакалавриата и магистратуры

Систему высшего образования придется существенно перестроить в ближайшие 5-10 лет, отказавшись от традиционных бакалавриата и магистратуры. Такое мнение выразил в пятницу помощник президента РФ Андрей Фурсенко в ходе молодежного форума "Территория смыслов".

"Я абсолютно уверен, что в течение ближайших 5-10 лет эта проблема станет императивом. Мы должны будем еще раз начать перестраивать существенно систему образования, обеспечив большую дробность", - сказал Фурсенко. По его словам, подготовить человека за шесть лет на какое-то конкретное выполнение задачи далеко не всегда эффективно, потому что за шесть лет ситуация может поменяться не один раз.

"Сегодня рассматривается вопрос, что система высшей школы должна рассматриваться не как четыре (четыре года бакалавриата) плюс два (два года магистратуры), а два плюс два плюс два. То есть два года - один блок, ты получаешь фундаментальные знания, два года - следующий блок, ты начинаешь работать по какому-то конкретному направлению, но может так статься, что возникнет резкое изменение и вам потребуется перестроиться", - сказал Фурсенко.

Он добавил, что это глобальный вопрос, касающийся всего мира, так должна быть организована система образования. "Вы уже все знаете, что проблема образования в течение всей жизни стоит перед каждым из нас. Но как базовое, основное, образование, каким образом оно должно быть построено - это вопрос неоднозначный", - пояснил помощник президента РФ.

Форум "Территория смыслов" проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления "Сенеж" в Подмосковье.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх