ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Геологи ТГУ научат индонезийцев добывать нефть, газ и другие ресурсы

В 2020/2021 учебном году преподаватели геолого-географического факультета ТГУ приступят к обучению индонезийских студентов, которые впоследствии будут осваивать новые месторождения полезных ископаемых. В ходе рабочего визита в город Амбон (административный центр провинции Молукко) проректор по международным связям ТГУ Артем Рыкун и декан ГГФ Платон Тишин обсудили детали взаимодействия с Университетом Паттимура, который при содействии ТГУ должен стать главной площадкой по подготовке индонезийских геологов.

– Провинция Молукко, в которой находится партнер ТГУ – Университет Паттимура, интересна тем, что недавно там было открыто самое большое в регионе месторождение нефти, которое находится в море, – рассказывает декан ГГФ Платон Тишин. – Помимо этих ресурсов на островах есть месторождения твердых полезных ископаемых – никель, золото, серебро, молибден и др. Проблема заключается в том, что имея богатые природные ресурсы, страна не может их освоить из-за низкого уровня развития геологии. Руководство страны поставило Университету Паттимура задачу подготовки кадров, необходимых для развития добывающей промышленности.

577A9641.jpg

На открывающемся горно-геологическом факультете планируется реализация программ по геологии, геофизики, нефтяному делу, нефтехимии и горному делу. Их запуску будет способствовать ГГФ ТГУ, который на протяжении многих десятков лет готовит высококлассных специалистов по данным направлениям. Наряду с обучением молодежи есть необходимость в повышении квалификации уже работающих специалистов, в развитии образовательной структуры и научном взаимодействии.

– В ходе визита мы договорились о том, что магистранты и аспиранты будут приезжать на обучение в ТГУ, – говорит Платон Тишин. – На подготовительном факультете для тех, у кого основными предметами были физика и химия, будут организованы выравнивающие курсы по русскому языку и геологии. Помимо этого наши преподаватели будут читать лекции на базе Университета Паттимура, а также оказывать консультационную помощь индонезийским коллегам, помогать им с методическим сопровождением образовательного процесса.

Для ТГУ интерес в сотрудничестве с Индонезией помимо экспорта образования заключается и в проведении исследований на территории этого островного государства. В стране больших коралловых рифов можно комплексно изучать процесс формирования карбонатных пластов. Это важно с точки зрения понимания строения коллекторов, в которых содержатся залежи нефти и газа. Наряду с этим Индонезия очень интересна для специалистов, занимающихся изучением тектонических процессов, поскольку страна располагается на стыке трех литосферных плит. Для проведения исследований в этой зоне может быть организована научная станция ТГУ.

Добавим, что экспорт образования является одним из приоритетов национального проекта «Образование» и входит в число первостепенных задач, стоящих перед НОЦ мирового уровня, который администрация ТО формирует при участии университетов и академических институтов Томска.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх