ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ГК Комита И РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина подписали соглашение о взаимном сотрудничестве...

Москва, 4 окт - ИА Neftegaz.RU. В рамках соглашения, которое 3 октября 2019 г. на полях Петербургского международного газового форума 2019 подписали ректор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина В. Мартынов и генеральный директор Управляющей компании ГК Комита В. Крамаренко, стороны объявили о начале стратегического партнерства и долгосрочных программах работы по 3 различным направлениям.

Во-первых, в рамках образовательных программ высшего образования и программ профессиональной подготовки и переподготовки специалистов нефтегазовой отрасли на базе факультета автоматики и вычислительной технике (АиВТ) РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина силами ГК Комита будет впервые реализован тренажерный обучающий комплекс, имитирующий различные режимы работы компрессорной станции с электроприводными ГПА.

3.JPGДанный стенд будет базироваться на системах автоматизации производства компании ЭЛНА: САУ ГПА, АСУ ТП КЦ, АСПС, КЗ и ПТ, АСУ Э.
Все системы построены на отечественном контроллере серии ЭЛПК разработки внедренческой фирмы ЭЛНА, который соответствует всем требованиям государственных и отраслевых стандартов, и SCADA-системы – «MasterSCADA» компании ИнСАТ.

Для студентов факультета АиВТ данный тренажерный комплекс позволит проводить лабораторные практикумы по направлениям «Технические средства автоматизации», «Основы программирования контроллеров», «Автоматизация технологических процессов».

С другой стороны, для студентов факультета проектирования, сооружения и эксплуатации систем трубопроводного транспорта данный комплекс позволит получить навыки по пуску, нормальному и аварийному остановах компрессорных станций и отработать получаемые в процессе обучения теоретические знания на тренажере-имитаторе.

Использование подобных «цифровых» решений делает профильные программы университета более конкурентоспособными на глобальном рынке подготовки технических специалистов в нефтегазовой отрасли.

Во-вторых, планируется инициировать совместные научные исследования и опытно-конструкторские работы в целях создания коммерческих продуктов для нужд отрасли, непрерывное обновление научных и учебных лабораторий с установкой изготавливаемых систем автоматизации и программных продуктов, разработку очных и дистанционных «цифровых» курсов для образовательных программ высшего образования и программ профессиональной подготовки и переподготовки специалистов нефтегазовой отрасли, чтение специализированных лекций и курсов по инновациям и цифровизации в нефтегазовой отрасли.

Специалисты ГК Комита готовы поделиться опытом, рассказать о современных тенденциях в области автоматизации, информатизации, цифровизации и роботизации производств студентам профильных кафедр факультета автоматики и вычислительной техники и специалистам отрасли, проходящим курсы повышения квалификации.

Также стороны подтвердили свое намерение о начале приема студентов Университета для прохождения практики, а также реализации программ повышения квалификации профессорско-преподавательского состава на производственных объектах ГК Комита.

Напомним, что Группа Компаний Комита – союз российских и европейских предприятий, объединяющий интеллектуальный и производственный потенциал для выработки инновационных системных решений в области телекоммуникаций, автоматизации процессов, метрологии, безопасности, энергосбережения и промышленного освещения. Предприятия, входящие в Группу, предоставляют комплекс услуг «под ключ»: от выработки технических решений, проектирования, производства и поставки оборудования – до обучения персонала и сервисного обслуживания.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх