ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Губернатор Сергей Жвачкин представил нового врио ректора ТПУ Андрея Яковлева

Сегодня, 3 июня,губернатор Томской области, председатель Наблюдательного совета Национального исследовательского Томского политехнического университета Сергей Жвачкин на ученом совете вуза представил нового исполняющего обязанности ректора Андрея Яковлева.

Глава региона озвучил участникам заседания приказ Министерства науки и высшего образования РФ о возложении с 3 июня временного исполнения обязанностей ректора на Андрея Яковлева до замещения должности ректора в установленном порядке.

Губернатор добавил, что должность ректора, тем более – одного из ведущих технических, инженерных университетов страны, уникальная.

«Человек у руля ТПУ должен соединять два мира: академический и производственный, – отметил губернатор Томской области, председатель Набсовета НИ ТПУ Сергей Жвачкин. – Потому что главная задача научно-образовательного центра мирового уровня, который мы с вами создаем в Томской области, – это успешная разработка новых технологий и их быстрое внедрение в экономике».

Глава региона рассказал членам Ученого совета, что перед принятием решения о новом исполняющем обязанности ректора много советовался с учеными и промышленниками, с руководством Министерства науки и высшего образования.

«Мы решили, что должности ректора Томского политехнического соответствует первый проректор Андрей Александрович Яковлев. Молодой доктор физико-математических наук, до прихода в ТПУ он больше десяти лет работал в университете и Российской Академии наук. Отвечал за инновации в «Роснефти» и «Газпром нефти». Ученый и практик в одном лице, за эти семь месяцев он хорошо зарекомендовал себя и в руководстве ТПУ», – подчеркнул Сергей Жвачкин.

Андрей Яковлев родился в 1981 году в башкирском поселке Чишмы. В 2002-м окончил Уфимский государственный авиационный технический университет  (УГАТУ) по направлению «Прикладная математика и информатика» (бакалавриат), а в 2004-м — магистерское направление «Прикладная математика и информатика». В 2008 году защитил кандидатскую, а через пять лет — докторскую диссертацию. Работал преподавателем кафедры математики, доцентом, старшим научным сотрудником УГАТУ, старшим научным сотрудником Института математики УФИЦ РАН. В 2008–2015 годах — научный сотрудник, начальник отдела разработки, директор департамента инновационных технологий ООО «РН-УфаНИПИнефть». С 2015 года – в ООО «Газпромнефть НТЦ» (начальник департамента новых технологий по геологии и разработке, директор программ технологического развития) и ПАО «Газпром нефть» (директор программ по экспертизе и управлению эффективностью инновационных проектов дирекции по добыче). В ноябре 2019-го года назначен первым проректором НИ ТПУ. Доктор физико-математических наук, автор более 50 научных публикаций. Женат, воспитывает трех сыновей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх