ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Губкинский университет создает научный центр мирового уровня

РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в рамках реализации национального проекта «Наука» в составе консорциума из четырех организаций создаст научный центр мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты».

На заседании Совета по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня, прошедшем 28 августа 2020 года под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой, министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил, что в этом году на конкурсный отбор поступило 60 заявок. Победителями конкурса признаны 11 консорциумов.

Статус научного центра мирового уровня получил консорциум на базе четырех организаций. Помимо Губкинского университета в него входят Казанский (Приволжский) федеральный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет и Сколковский институт науки и технологий.

Определяющими критериями конкурсного отбора стали наличие опыта проведения исследований по направлениям деятельности центра, программа научных исследований, кадровый потенциал, а также наличие научной инфраструктуры. Также учитывались инновационная база университета, его интегрированность в международную научную деятельность и планируемый вклад в реализацию приоритетных направлений развития России.

Заведующий кафедрой технологии химических веществ для нефтяной и газовой промышленности Губкинского университета Михаил Силин сообщил, что РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина будет заниматься разработкой технологий для работы с месторождениями, находящимися на поздней стадии разработки. Программа научных исследований рассчитана на пять лет, по итогам планируется выполнить широкий спектр исследований и разработать шесть технологий повышения нефтеотдачи пласта и интенсификации добычи.

«Научный центр позволит усилить синергетический эффект от объединения кафедр университета, занимающихся заявленной тематикой, благодаря мощному потенциалу этих кафедр: физической и коллоидной химии, литологии, органической химии и химии нефти, прикладной математики и компьютерного моделирования, разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, технологии химических веществ для нефтяной и газовой промышленности. Планируется широкое вовлечение молодежи в перспективные научные исследования», – отметил заведующий кафедрой технологии химических веществ для нефтяной и газовой промышленности Михаил Силин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх