ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Как улучшить жизнь вахтовиков, решают участники Арктического проекта ТИУ

Участники стратегического проекта Тюменского индустриального университета «Повышение эффективности освоения арктической зоны РФ» задумались об улучшении жизни вахтовиков. С 5 по 15 сентября они отправятся в экспедицию в северные районы Тюменской области с целью проведения социологических опросов среди местного населения, сотрудников и топ-менеджеров предприятий ТЭК. Мероприятие пройдет под руководством заслуженного деятеля науки РФ, почётного работника высшего профессионального образования РФ, доктора социологических наук, профессора ТИУ, эксперта ВАК РФ и РФФИ, главного научного сотрудника Института социологии РАН Анатолия Силина.

— Анатолий Николаевич, расскажите, где будут проходить основные социологические исследования?

— Соц. опросы пройдут в г. Салехард и Новый Уренгой, а также в поселке Газ-Сале. В экспедиции примут участие научные сотрудники Тюменского индустриального университета, двое студентов ТИУ, работники Института социологии Российской академии наук и представители Научного центра изучения Арктики, с которым у опорного вуза региона уже много лет идёт тесное сотрудничество. В Новом Уренгое мы будем в основном базировать на основе «Газпром добыча Ямбург», это единственное в стране полностью вахтовое предприятие.

— Почему вы акцентируете внимание на диагностике качества жизни вахтовиков?

— Наши исследования показали, что значительная часть людей собираются уезжать из северных регионов. И необходимо сделать так, чтобы они продолжали работать на Севере. Вообще кадровое обеспечение новых проектов, о которых мы знаем по освоению Арктического региона, освоению новых нефтегазовых ресурсов, строительства объектов инфраструктуры, нефтегазоперерабатывающих заводов является проблемой. Обеспечение кадров это три источника: люди, которые уже работают здесь, их, конечно, не достаточно, учитывая новые проекты; те, кто приедет на Север вновь, для них необходимо создать социальную инфраструктуру; и вахтовый персонал, который сегодня играет всё большую роль. Сегодня в ЯНАО каждый четвёртый — вахтовик, а в связи с новыми проектами эта доля значительно вырастет. Несмотря на то, что вахтовый метод распространен очень сильно, к сожалению, научных исследований практически нет. Мы опросили студентов и выяснили, что дети нефтяников, буровиков изъявляют желание следовать по стопам родителей.

— Но вахтовый метод уже давно распространен…

— Первое предприятие, которое было создано по принципу «живу на юге, работаю на севере», это «Карская нефтегазоразведочная экспедиция» в составе «Главтюменьгеологии». Все её работники жили в Тюмени, а работали в поселке Харасавэе на Ямале. Я в то время возглавлял социологическую службу «Главтюменьгеологии», и мы изучали этот метод, выяснили отношение к нему самих вахтовиков, членов их семей, тех людей, которые связаны с организацией вахты. На основе этого разработали Положение о вахтовом методе, в котором регламентировали условия этого труда. Это было в советское время. Но затем было создано крупнейшее в стране вахтовое объединение «Газпром добыча Ямбург». Уже по договору сотрудничества нашего университета и этой компании мы разработали систему стандартов, которые регламентируют все стороны, по подбору кадров для вахтового метода, по организации их жизнедеятельности, по транспортировке вахтового персонала, социальном обслуживании, режимам труда и отдыха. Этот опыт у нас накоплен и позволяет идти дальше, в связи с увеличением сотрудников, работающим вахтовым методом, и в связи с реализацией Арктического проекта Тюменского индустриального университета.

— Что конкретно вы изучаете?

— Это целый комплекс особенностей. Чаще всего статистика не может дать всю необходимую информацию, поэтому важно проводить опросы населения. Мы проводим массовые опросы и углубленные интервью у тех, кто принимает управленческие решения. Это позволяет нам с одной стороны создать мониторинговую информационно-аналитическую систему, чтобы была возможность постоянно отслеживать социальную ситуацию на Севере. С другой стороны, мы в ходе этой работы готовим рекомендации для властных структур разного уровня по улучшению качества жизни людей, которые участвуют в этом освоении. Качество жизни состоит из трех слагаемых: уровень доходов, качество здоровья и уровень профессиональной подготовки, поэтому мы изучаем все эти критерии. Например, подготовкой кадров для Севера давно занимается наш университет и здесь у нас накоплен огромный опыт. Наши рекомендации мы согласовываем со специалистами и руководителями северных компаний, например, «Газпром добыча Ямбург», что бы они от нас хотели, какие изменения нужно внести в систему подготовки, и в соответствии с этим перестраиваем наш учебный план.

— Среди коренного населения Севера тоже проводите опросы?

— Разумеется. Мы изучаем взаимодействие нефтяников, газовиков и представителей коренных народов, качество жизни аборигенных народов и другие данные. В частности, выявили такую особенность – по статистике численность коренного населения увеличивается, но одной из причин являются смешанные браки. Или уровень безработицы, здесь тоже не всё однозначно. Встать на учёт жители ЯНАО могут в Салехарде, но им порой сложно добраться из отдаленных населенных пунктов.

— Расскажите о планах на будущее…

— Наши исследования мы будем продолжать. Данная экспедиция не единственная. Мы планируем перманентно работать, обсуждать полученные результаты с северянами. Впереди у нас большие планы по освоению Арктики, и они требуют информационного, социологического и другого научного обеспечения, а у нас есть возможность комплексно изучать эти вопросы, а не только социологически, поскольку в команду стратегического проекта входят и инженеры, и геологи, это позволяет нам с разных сторон посмотреть все эти проблемы.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх