ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Крупнейший вуз Урала запустит проектные формы обучения для выполнения запросов предприятий

Осенью 2018 года первыми примут участие в эксперименте студенты IT-направлений

 Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) впервые в этом году начнет внедрение с первого курса новых форм обучения, предполагающих выполнение конкретных проектов для предприятий и учреждений. Первыми в эксперименте примут участие студенты IT-направлений, сообщил в пятницу ректор вуза Виктор Кокшаров на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС.

"Наша главная задача - сделать процесс обучения в университете все более практико-ориентированным, и мы сейчас переходим к масштабному эксперименту по внедрению проектных форм обучения, начиная с первого курса, когда студенты объединяются в проектные команды и выполняют проекты для реальных предприятий и социальных учреждений. Эти проекты по уровню сложности будут возрастать от первого до выпускного курса", - сказал он.

По словам Кокшарова, осенью текущего года эксперимент начнется для студентов IT-направлений. "Спрос на этих специалистов очень большой, как раз у нас в вузе начались межвузовские соревнования с международным участием RuCTF, это так называемые соревнования антихакеров: 26 команд из семи стран мира, в том числе из США, Швейцарии, Италии, Германии, Австрии. Уже в следующем учебном году - 2019-2020 гг. - мы распространим эксперимент и на другие институты", - уточнил ректор.

Он отметил, что установлению более тесных контактов с работодателями также способствует олимпиада для студентов "Я - профессионал", которая впервые прошла в рамках федерального проекта "Россия - страна возможностей". "Со следующего года она будет еще более массовой, и будет уже не 27 направлений, а 50. Четыре направления закреплены за УрФУ, помимо тех, что были в этом году: "Строительство" и "Материаловедение", мы еще возьмем на себя "Радиотехнику" и "Программную инженерию", - пояснил Кокшаров.

В УрФУ обучается около 50 тыс. студентов дневного и заочного отделений. Вуз предлагает около 400 направлений и специальностей по гуманитарным, инженерным, естественным и социальным наукам, математике и информатике, экономике и управлению.

Олимпиада "Я - профессионал" является частью открытой платформы "Россия - страна возможностей", реализация которой началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх