ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Томский политех и ЦЕРН откроют Транссибирскую школу физики высоких энергий

Томский политехнический университет и Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) 16-20 апреля организуют в Томске Транссибирскую школу по физике высоких энергий.

Открытие школы состоится в понедельник, 16 апреля, в 10.00 в главном корпусе ТПУ (пр. Ленина, 30, 2-й этаж, ауд. 204).

Школа объединит студентов и молодых ученых из разных городов России, проводивших исследования в ЦЕРНе, и уже опытных ученых, работающих в организации. Представители ЦЕРНа и других крупных проектов прочтут в ТПУ открытые лекции о передовых результатах исследований в области физики высоких энергий и обсудят участие российских вузов в международных научных коллаборациях.

Школа соберет около ста участников — представителей сибирских университетов. В ее работе примут участие директор по международным связям ЦЕРНа Шарлотта Варакауле, советник генерального директора ЦЕРНа Кристоф Шафер, советник по отношениям со странами – не членами ЦЕРН в Центральной Азии Тадеуш Куртыка и научный сотрудник коллаборации CMS Мартин Мулдрес.

Откроют школу директор Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Игорь Степанов и научный сотрудник центра CEA Saclay (Франция), почетный профессор ТПУ Максим Титов.

Школа будет работать по нескольким направлениям. В университете пройдет более 20 открытых лекций от представителей ЦЕРНа и других международных научных организаций. Ученые расскажут о физике топ-кварка, будущем проекте уровня мегасайнс в России — Тау-чарм фабрике — для изучения вопросов асимметрии вещества и антивещества во Вселенной, а также об «очарованной» физике, свойствах с-кварка и элементарных частицах. Вход на все лекции свободный, рабочий язык — английский. Программа на сайте школы.

На молодежной секции студенты и молодые ученые расскажут о своей работе в международных коллаборациях ЦЕРНа. 18 апреля в 11.30 пройдет панельная дискуссия «Роль российских университетов в международных проектах мегасайнс: опыт и перспективы».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх