ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На нацпроект "Наука" из госбюджета направят свыше 400 млрд рублей

На национальный проект "Наука" будет направлено из государственного бюджета более 400 миллиардов рублей. Об этом на пресс-конференции сообщил министр науки и высшего образования Михаил Котюков.

Также он подчеркнул, что к 2024 году российским ученым нужно войти в первую пятерку стран по цитируемости в научных изданиях и по патентам.

- Сегодня по количеству публикаций Россия на условном 11 месте, - сказал министр. - За пять лет нужно увеличить количество научных публикаций по приоритетным направлениям науки примерно в два раза, тогда попадем в пятерку. По патентам мы на восьмом месте. Нужно подняться на три ступени.

А вот по количеству исследователей, работающих в России, мы уже в пятерке лидеров. Задача - удержать свои позиции.

Михаил Котюков рассказал, что в рамках нацпроекта "Наука" планируется запустить программу грантов, в которой смогут поучаствовать аспиранты, еще не имеющие степени.

Говоря о зарплатах вузовских преподавателей, Котюков особо отметил, что Министерство планирует продолжать работу по их повышению:

- Во многих вузах зарплата уже выведена на достойный уровень. Нужно ли на этом останавливаться? Вряд ли, потому что это средние показатели. Важно, чтобы эта система стимулировала качественное выполнение тех задач, ради которых человек работает в вузе.

Кстати, по словам министра, и у молодых ученых, работающих в ведущих научных институтах, сегодня нет проблем с зарплатами.

"Если перспективный молодой человек, находясь в институте, участвует в различных проектах, то он может рассчитывать не только на стипендию аспиранта, но и на зарплату от участия в проекте или даже на грант", - подчеркнул министр.

За ближайшие шесть лет в планах министерства увеличить число иностранных студентов в российских вузах в два раза. Причем иностранные выпускники должны иметь возможность устраиваться на работу в России или в российских компаниях за рубежом.

Сокращения бюджетных мест в вузах не планируется.

- Есть законодательно установленный объем государственных гарантий на получение высшего образования, а контрольные цифры приема определяются сильно заранее, - подчеркнул Котюков.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх