ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новые имена для нефтегаза

На молодежном форуме России и СНГ в Альметьевске молодых нефтяников научат решать ключевые задачи отрасли.

Для нефтегазовой отрасли на современном этапе её развития (Индустрия 4.0, тризы) остро встала задача привлечения молодых креативных кадров. Одной из инициатив в этом контексте стала идея провести нефтегазовый форум молодежи.  Она возникла по примеру образовательных площадок «Иволга», «Таврида», «Территория смыслов на Клязьме». Её сформулировали в июле прошлого года участники первого форума Молодежного совета нефтегазовой отрасли при Минэнерго РФ (МСНГО), который проходил в Альметьевске (Татарстан). 

Инициативу поддержали заместитель министра энергетики России Павел Сорокин, президент Татарстана Рустам Минниханов и генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов. Она была представлена в ходе VIII Петербургского международного газового форума и получила поддержку ведущих нефтегазовых компаний.  Уникальными идеологию и подход предстоящего форума назвал замминистра энергетики Павел Сорокин. «Рассчитываю, что будут найдены новые эффективные идеи и решения задач, актуальных для всех стран-участников Форума, а также будут открыты новые имена нефтегазовой отрасли», - отметил он. У «Татнефти» уже есть солидный опыт проведения масштабных мероприятий в сфере профессионального образования. Поэтому было решено Международный нефтегазовый молодежный форум (International Petroleum Youth Forum - IPY F) провести 9-15 июля на базе одного из оздоровительных лагерей компании близ Альметьевска. Организуют форум Министерство энергетики России, МСНГО и «Татнефть».

УНИКАЛЬНАЯ СРЕДА ОБУЧЕНИЯ  Основой IPYF будет пятидневная образовательная программа в формате хакатонов под названием Hackathon Oil TATNEFT Challenge (HOT Challenge 2019). Хакатон – это интенсивная совместная работа специалистов над решением проблемы. Главными направлениями станут нефтегазовое дело и информационные технологии. В рамках форума будет реализована уникальная среда для обучения, проектирования, выстраивания сотрудничества.  Интенсивное обучение предусматривает самостоятельные треки для разных категорий участников, образовательные сессии, мастер-классы ведущих экспертов нефтегазовой сферы, блиц-хакатоны, деловые игры, проектирование и решение реальных кейсов от ведущих нефтегазовых компаний ТЭК России.

Организаторы намерены в рамках форума создать уникальную среду для обучения, проектирования, выстраивания сотрудничества, международных коммуникаций и личностного развития. Отдельной темой будет развитие навыков сторителлинга – искусства донесения информации с помощью рассказов, историй.

Особое внимание будет уделено развитию компетенций soft-skills. Этот комплекс гуманитарных умений (с англ. — «мягкие навыки») сегодня часто выходит на первое место по сравнению с узкими техническими умениями (hard skills). К софт скиллз относят навыки по коммуникациям, работе в команде, управлению временем, продвижению результатов труда, менеджменту, лидерству, способности к личному развитию, адаптивности и т. п.  Среди этих умений на форуме уделят внимание, в частности, применению подходов Agile (с англ. - «сообразительный») – это когда важно ориентироваться в быстро меняющихся условиях при работе над проектом и учитывать обратную связь с заказчиками и пользователями. К отдельным agile-подходам относятся методы scrum – это когда над каждым проектом работает универсальная команда, к которой присоединяется владелец продукта и scrum-мастер. Еще один метод будет в повестке форума: Data Science - это исследования в сфере обработки, анализа и хранения больших массивов данных (Big Data).

ЛУЧШИЕ ПОЛУЧАТ РЕКОМЕНДАЦИИ Всему этому не обучают в вузах и это не отражено в должностных инструкциях. Но именно владение soft-skills в сочетании с hard skills ведет к успеху. 

Кто может попасть на IPYF? Его участником стать не просто. Претенденты - молодые специалисты, ученые и преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты нефтегазовых вузов России и ближнего зарубежья в возрасте до 35 лет должны пройти заочный двухэтапный отбор. Приглашения по итогам видеопрезентации и тестирования получат 250 лучших.

Их разобьют на смешанные команды по 6 человек, к каждой из них будет прикреплен преподаватель. Участники в рамках хакатонов должны в краткие сроки разработать проект, который предстоит защитить. По итогам определят 30 лучших. Они получат рекомендации для трудоустройства, включения в кадровый резерв или прохождения практики в ведущих нефтегазовых компаниях, а также для учебы в магистратурах и аспирантурах отраслевых ВУЗов. 

Практическую пользу имеют возможность получить, компании, научные, образовательные учреждения - партнеры форума. Помимо обучения их молодых представителей у самих организаций есть возможность ознакомиться с новыми формами решения бизнес-задач и подготовки кадров.

НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ С НЕФТЯНЫМ САММИТОМ Предусмотрены задания по пяти основным направлениям: рациональное недропользование в условиях зрелых месторождений; трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗы) и нетрадиционные источники углеводородов; цифровая трансформация нефтегазодобывающей отрасли; цифровой нефтеперерабатывающий завод глубоких переделов; альтернативная энергетика. При работе по первому из этих направлений в центре внимания будет концепция «Браунфилдам новый старт» (Brownfield – это индустриальный парк, образованный на территории, которая ранее использовалась для промышленных целей). Она рассматривается как источник продления экономической жизни месторождений и реанимации активов при помощи современных систем разработки месторождений на поздней стадии разработки. 

А в один из дней участники форума в рамках панельной дискуссии встретятся с топ-менеджментом известных нефтяных компаний и смогут «от первых лиц» узнать о насущных проблемах и путях их решения. Специально для этого знаменитый Татарстанский нефтяной саммит с участием президента РТ Рустама Минниханова, руководителей нефтяных компаний республики, территориальных управлений федеральных ведомств,  пройдет на той же площадке, что и форум. Среди ключевых тем 2019 года - рациональное недропользование в условиях зрелых месторождений; трудноизвлекаемые запасы и нетрадиционные источники углеводородов.

Кстати, прошлогодний саммит был посвящен как раз кадровой работе. Одной из важнейших задач «Татнефти» Наиль Маганов назвал переход на опережающее планирование потребности в персонале с учетом новых бизнес-вызовов.  «Нам важно уже сегодня знать востребованные компетенции будущего, - сказал он. - Нужно уметь пользоваться современными инструментами HR-аналитики для прогнозирования потребностей бизнеса в персонале и реализовывать проекты и программы опережающего обучения». 

В этом году в нефтяном саммите Татарстана, как ожидается, примут участие министр энергетики РФ Александр Новак и министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх