ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Первый сетевой университет НТИ "20.35" будет готовить кадры для цифровой экономики

Первыми студентами университета станут сотрудники российских технологических компаний и участники рынка нейронет

Первый сетевой университет национальной технологической инициативы (НТИ) "20.35" ("Университет 20.35") будет готовить кадры для цифровой экономики. Об этом сообщил директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков, представляя проект во вторник в рамках конференции "Национальная технологическая революция 20.35" в Санкт-Петербурге.

"Мы начинаем принципиально новый университет без стен, без ректоров, без дипломов - университет НТИ "20.35". Он будет готовить кадры по специальностям цифровой экономики", - сказал Песков. При этом он уточнил, что у университета не будет никаких образовательных стандартов.

Первыми студентами "Университета 20.35" станут сотрудники российских технологических компаний и участники рынка нейронет, главная цель обучения - повышение их компетенции по выводу новых российских продуктов на мировой рынок. В течение следующего года к ним добавятся специалисты в области медицины. Также Песков отметил наличие предложений от ряда губернаторов по обучению управленческого аппарата.

Как ожидается, вместо диплома для каждого выпускника сформируют цифровой профиль компетенций, который отражает его реальные достижения и в определенной степени может служить гарантией его успеха в конкретной роли и конкретном проекте.

По словам представителя АСИ, в создании образовательных программ и реализации проекта выразили желание участвовать несколько вузов и организаций. Среди них ИТМО, Политех, Физтех, Новосибирский госуниверситет, Томский гуниверситет, Дальневосточный федеральный университет, Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) и крупные компании.
Финансирование университета

Как уточнил генеральный директор, председатель правления АО "Российская венчурная компания" Александр Повалко, на текущий год выделено стартовое госфинансирование на проект. Конкретную сумму он не назвал. Кроме того, на ближайшие три года предусмотрено финансирование образовательных программ, а не самого университета, который в будущем будет переходить на самофинансирование.

Со временем доступ к сетевому университету сможет получить любой желающий, оплатив свое обучение. Наиболее талантливым претендентам по итогам тестирования могут предложить инвестиционный контракт. "Университет будет оплачивать обучение в обмен на последующий возврат этой суммы из последующих доходов [специалиста]", - отметил Песков.

Баркемп (конференция) "Национальная технологическая революция 20.35" в Санкт-Петербурге проходит при поддержке информационного агентства России ТАСС.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх