ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Преподаватели кафедры бурения побывали на морской платформе и научились покидать вертолет при вынужденном приводнении

Преподаватели кафедры бурения нефтяных и газовых скважин Тюменского индустриального университета Юрий Ваганов, Николай Закиров, Людмила Паршукова, Владимир Кузнецов, Жанна Попова, Александра Анашкина, Анастасия Семененко прошли обучение по программе повышения квалификации «Инновационные технологии добычи нефти на шельфе» в корпоративном учебном центре Группы «ЛУКОЙЛ». Это единственный в России учебный центр международного уровня, организующий подготовку персонала для работы на морских нефтегазовых платформах.

В рамках обучения преподаватели посетили производственные базы филиалов компаний Шлюмберже, Бейкер Хьюз, Везерфорд, расположенные в Астрахани. Ознакомились с производственными процессами, назначением, классификацией подводного и надводного противовыбросового оборудования, подводными устьевыми буровыми комплексами, технологиями различных способов бурения на море. Изучили буровое оборудование стационарных платформ, особенности бурового оборудования для бурения на равновесии.
Особенно интересной стала стажировка на морской платформе им. Ю. Корчагина в Каспийском море и программа «Покидание вертолёта при вынужденном приводнении, выживание в воде (HUET)». Представители опорного вуза региона успешно сдали как теоретическую, так и практическую часть программы, и получили соответствующие свидетельства. Высококвалифицированный инструкторский состав обучил их правилам спасения из вертолёта и последующему выживанию в воде.

Курсы проходили в специализированном тренировочном комплексе с бассейном, оснащенном кабиной вертолёта Ми-8, закрытой шлюпкой танкерного типа, спасательными плотами, дождевой, ветровой и волновой установками для создания реалистичных морских условий. При погружении вертолёта в воду, слушателям необходимо было выбраться из кабины, выбив стекло.

«Все сотрудники кафедры, которые прошли обучение, являются преподавателями уникальной программы магистратуры Тюменского индустриального университета по направлению «Морское бурение», — комментирует к.т.н., заведующий кафедрой бурения Института геологии и нефтегазодобычи ТИУ Юрий Ваганов. – Сегодня именно на морское бурение сделана огромная ставка. Выпускники магистерской программы востребованы сейчас и будут востребованы в будущем не только российскими, но и зарубежными компаниями. Мы планируем стажировки по морскому бурению студентов и преподавателей, а также производственную практику магистрантов в ведущих российских и зарубежных компаниях нефтегазового сектора, таких как ПАО «Газпром», «НК «Роснефть», ПАО ОАО «Сургутнефтегаз», ПАО «ЛУКОЙЛ», «Total», «Shell», «Schlumberger», «Halliburton», «Baker Hughes», «Weatherford».

Одним из главных преимуществ программы является то, что преподавание ведётся на английском языке с привлечением зарубежных учёных и экспертов, а также ведущих ученых и специалистов отраслевой науки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх