ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Приходите к нам работать». «Башнефть» будет платить студентам именные стипендии

УФА, 30 октября. Помимо дополнительной ежемесячной стипендии в размере 3-5 тысяч рублей, 50 студентов получили шанс на дальнейшее успешное трудоустройство.

Уже девятый год компания поощряет студентов технических специальностей за хорошую учёбу, активное участие в научных, общественно значимых мероприятиях.

26 октября топ-менеджеры АНК «Башнефть» наторжественной церемонии наградили новых стипендиатов, а также рассказали о перспективах их работы в компании.

В своем обращении к студентам вице-президент НК «Роснефть» по нефтепереработке Александр Романов привел несколько убедительных аргументов в пользу трудоустройства на предприятия «Роснефти»:

«Мы занимаем первые места по имеющимся запасам в мире и по добыче - в России, четвёртое место в мире по переработке. У нас 14 крупных заводов в стране, и пять - за рубежом. В 2017 году мы начали выдавать не только именные стипендии студентам, но и гранты преподавателям. В этом году пошли дальше и решили впервые поощрить учащихся средних специальных заведений. Мы считаем это правильным. В перспективе они поступят в вузы. Надеемся, что все вы будете хорошо учиться, станете грамотными специалистами и придёте к нам на практику и на работу», -рассказал Александр Романов.

Молодые сотрудники «Башнефти» – в недавнем прошлом сами студенты, удостоенные корпоративных стипендий компании – рассказывали студентам сегодняшним, что кроме трудовых будней будущих работников ждет и активная общественная жизнь. Нефтяники напомнили о своих регулярных волонтерских и спортивных акциях и подчеркнули, что «скучно не будет».

Отметим, что за последние два года на практике только в «Башнефти» побывали более 1500 студентов. Об этом заявил вице-президент компании по добыче нефти и газа Виктор Соловых. Он также отметил, что работа со студентами не раз доказала свою эффективность.

Многие из бывших стипендиатов уже трудятся на предприятиях «Башнефти», которая является дочерним обществом НК «Роснефть». Одна из них - ведущий специалист департамента развития кадрового потенциала Алия Миннибаева. Сейчас она сама является координатором программы поддержки студентов.

Бывший стипендиат, а ныне начальник отдела Управления моделирования производственных процессов Филиала «Башнефть-Уфанефтехим» Салават Гайсинсегодня с благодарностью вспоминает наставников на нефтеперерабатывающем заводе, которые помогли ему в первые месяцы работы:

«В бригаде были все значительно старше. Меня приняли как внука или сына. Везде ходили со мной, показывали, где какое оборудование. Наверно, если бы со мной тогда так не возились, то я не добился бы результатов в будущем. С коллективом мне всегда везло»,- делится Салават Гайсин.

Нефтяники активно сотрудничают с вузами и помимо стипендиальной программы. Церемония 26 октября стала завершающим аккордом «Дней «Роснефти» в УГНТУ. В течение недели школьники, учащиеся колледжей и вузов участвовали в различных мероприятиях, организованных компанией, в их числе интеллектуальные игры, мастер-классы и даже экскурсия на производственную площадку Филиала «Башнефть-Уфанефтехим». В рамках мероприятия состоялась и ярмарка вакансий дочерних обществ компании«Роснефть». У студентов был большой выбор. Места для работы и практики предлагали 23 предприятия крупнейшей российской нефтяной компаний. Их представители приехали из разных городов России: Туапсе, Нягани, Сызрани, Тюмени, Нижневартовска, Комсомольска-на-Амуре и др.

В этом году компания «Башнефть» поощряет не только студентов, но и преподавателей. В ноябре состоится награждение учащихся ссузов и 20 преподавателей. Мероприятие пройдет в формате «круглого стола», в рамках которого педагоги обсудят с представителями компании перспективы совместной работы.

«Гранты будут выделяться один раз в год преподавателям, эффективно взаимодействующим с нашими дочерними обществами. Это может выражаться в профориентационной работе со студентами, подготовке научных проектов, связанных с нефтяной отраслью. Таким образом, мы стараемся замотивировать преподавателейпродуктивно работать в тесной взаимосвязи с нами», -комментирует и.о. директора департамента развития кадрового потенциала компании Татьяна Гарипова.

Отметим, что опорным вузом для башкирскихнефтяников является УГНТУ. По словам вице-президента по снабжению Михаила Слепченко, на базе этого университета компания помогла создать технопарк, при поддержке корпоративных институтов были открыты две кафедры по цифровым технологиям в разведке и добыче, а всентябре стартовала специализированная магистерскаяпрограмма по подготовке специалистов кадровой службы внефтедобывающей отрасли. Компания поддерживает и другие вузы. Например, на базе БашГУ «БашНИПИнефть»для подготовки молодых специалистов открыла кафедру «Цифровые технологии в петрофизике».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх