ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Прошли Гуманитарные Губкинские чтения

С 4 по 5 апреля 2019 года в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина на базе кафедры философии и социально-политических технологий состоялась IV Международная научная конференция «Гуманитарные Губкинские чтения» на тему: «Глобальные риски цифровой эпохи и образы будущего».

В работе конференции приняли участие 150 ученых из 10 стран: Россия, Австрия, Беларусь, Германия, Украина, Казахстан, Донецкая Народная Республика, Латвия, Республика Таджикистан и Словакия. Делегаты представили 49 вузов, 12 научных и 4 производственных организации. Среди участников конференции было 45 профессоров и докторов наук и 78 кандидатов наук. Участники из России представили университеты и научные организации 36 городов и 34 субъекта Российской Федерации от Крыма до Амурской области и Приморья.

В состав оргкомитета конференции вошли проректор по научной работе Губкинского университета Александр Мурадов (председатель оргкомитета), проректор по учебно-воспитательной работе Марина Филатова (заместитель председателя оргкомитета) и доцент кафедры философии и социально-политических технологий Губкинского университета Ольга Смирнова (ученый секретарь конференции).

Представители 11 специальностей – IT-специалисты, инженеры, историки, культурологи, лингвисты, педагоги, политологи, психологи, социологи, специалисты технических наук, философы, экономисты, юристы – обсудили на пленарном и трех секционных заседаниях 54 доклада на русском и английских языках. Выступления на пленарном и секционных заседаниях проходили в очном формате и в формате телеконференции. По итогам конференции будет опубликован сборник статей общим объемом свыше 1000 страниц.

Работа проходила по основным направлениям для дискуссий: «Трансдисциплинарные методологии исследования неопределенности и рисков», «Неравенство – прошлое, настоящее, будущее», «Проблемы и риски инженерного образования», «Методологии оценки эффективности работы преподавателя и ученого», «Цифровое неравенство», «Право и правосознание в эпоху неопределенности», «Эволюция языка в техно-цифровой цивилизации», «Индустрия 4.0 и техника в условиях глобальной неопределенности», «Экономика будущего и проблема неравенства», «Искусство в условиях техно-цифровой цивилизации. От технэ к экологическому дизайну» и «Геймификация культуры».

Формат проведения Губкинских чтений является одной из основных и важнейших форм общения, обмена опытом и информацией работников нефтегазовой отрасли, школой передового опыта по поискам, разведке и разработке месторождений нефти, газа и конденсата, имеет большое научное и практическое значение для дальнейшего творческого развития идей и учения Ивана Михайловича Губкина о нефти и газе.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх