ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

QS World University Rankings 2020: топ-10 лучших вузов России

В рейтинг лучших университетов планеты, подготовленный британской компанией Quacquarelli Symonds (QS), в этом году вошли 25 российских вузов. Об этом говорится в опубликованном исследовании QS World University Rankings 2020.

Ниже мы расскажем о том, какие вузы заняли наиболее высокие места в рейтинге QS.

1. МГУ им. Ломоносова

Место в общем рейтинге

: 84

Московский государственный университет имени Ломоносова поднялся на шесть позиций по сравнению с 2018 г. и занял 84-ю строчку.

МГУ включает 43 факультета, на которых обучаются свыше 50 тыс. студентов.

На базе вуза функционируют научно-исследовательские центры, научный парк, медицинский научно-образовательный центр, спутники, обсерватории, музеи и научные станции по всей России и за рубежом.

Московский университет также является признанным лидером среди российских вузов в международных рейтингах образовательных организаций.

2. Новосибирский государственный университет

Место в общем рейтинге

: 231

Сменился вуз, который занимает вторую строчку среди российских учебных заведений. В прошлом году это был СПбГУ, но в нынешнем рейтинге он занял 3-е место и 234-ю строку рейтинга, а 2-е место — у Новосибирского государственного университета, который с 224-й строчки поднялся сразу на 231-ю.

Университет входит в число участников "Проекта 5-100" — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Значительная часть преподавательского состава одновременно является сотрудниками институтов СО РАН.

Студенты старших курсов НГУ проходят профессиональную исследовательскую подготовку в институтах Академгородка.

3. СПбГУ

Место в общем рейтинге

: 234

Санкт-Петербургский государственный университет — один из старейших, крупнейших и ведущих классических университетов и один из важнейших центров науки, образования и культуры в России.

В состав университетского учебно-научного комплекса входят 24 специальных факультета и института, а также общеуниверситетская кафедра физической культуры и спорта, медицинский колледж, колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии, Академическая гимназия имени Д. К. Фаддеева СПбГУ.

4. Томский государственный университет

Место в общем рейтинге:

268

Национальный исследовательский Томский государственный университет — первый российский университет на территории Русской Азии (фактически первый российский университет восточнее берегов Волги), один из трех десятков национальных исследовательских университетов.

5. МГТУ им. Баумана

Место в общем рейтинге:

284

Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана — российский национальный исследовательский университет, научный центр, особо ценный объект культурного наследия народов России. МГТУ ведет подготовку по более чем 70 специальностям.

Некоторые отраслевые факультеты МГТУ располагаются также в подмосковных городах: Красногорске, Реутове, Королёве, работает Калужский филиал университета.

7 октября 2009 г. МГТУ им. Н. Э. Баумана стал победителем конкурсного отбора программ развития университетов, и ему присвоен статус "Национальный исследовательский университет".

6. МФТИ

Место в общем рейтинге

: 302

Московский физико-технический институт является высшим учебным заведением Российской Федерации, осуществляющим подготовку специалистов высшей квалификации в различных областях современной науки и техники.

С самого основания в Московском физико-техническом институте используется оригинальная система подготовки специалистов, получившая широкую известность как "система физтеха", в которой сочетаются и дополняют друг друга фундаментальное образование, инженерные дисциплины, научно-исследовательская работа студентов.

7. Высшая школа экономики

Место в общем рейтинге

: 322

Высшая школа экономики — один из ведущих и крупнейших университетов России. Федеральное государственное высшее учебное заведение (национальный исследовательский университет), созданное в 1992 г.

Находится в городе Москва. Также имеет кампусы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

Высшая школа экономики стала одним из первых в России вузов, которые перешли к общепринятой в мире схеме "4+2": четыре года обучения — бакалавриат, и два года — магистратура.

8. НИЯУ МИФИ

Место в общем рейтинге

: 329

Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ — один из первых двух национальных исследовательских университетов России, образован 8 апреля 2009 г. на базе Московского инженерно-физического института.

Университет имеет тесные связи с Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Международным агентством по атомной энергии.

НИЯУ МИФИ служит площадкой для проведения всевозможных событий в мире науки.

9. Уральский федеральный университет

Место в общем рейтинге:

364

Наилучший результат из топ-10 российских вузов показал Уральский федеральный университет: он поднялся сразу на 48 строчек и занял 364-е место.

Отмечается, что из 25 вузов 15 смогли улучшить свои показатели и только пять упали в рейтинге.

10. МГИМО

Место в общем рейтинге

: 366

МГИМО — один из ведущих российских университетов, готовящий специалистов по 18 направлениям: международные отношения, зарубежное регионоведение, экономика, юриспруденция, журналистика, политология, реклама и связи с общественностью, социология, менеджмент, торговое дело, экология и природопользование, государственное и муниципальное управление, финансы и кредит, лингвистика, педагогическое образование, психология, управление персоналом, бизнес-информатика.

В структуру университета входят два кампуса, десять факультетов и три института.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх