ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ТГУ откроет первую в РФ лабораторию ИИ и индустриальной аналитики

29 ноября в ИПМКН ТГУ состоится открытие лаборатории искусственного интеллекта и индустриальной аналитики, организованной университетом совместно с промышленным партнёром – АО «Атомик Софт». В задачи лаборатории входит проведение исследований в сфере big data, разработка новых алгоритмов анализа больших данных, создание эффективных решений для «Индустрии 4.0» с использованием таких инструментов искусственного интеллекта, как машинное обучение, нейросети, математическое моделирование и других.

– Лаборатория ИИ и индустриальной аналитики, по сути, станет первой подобной в России, созданной в классическом университете под решение задач отечественной промышленности, в том числе таких крупных территориально-распределенных предприятий, как «Транснефть», «Россети», «Интер РАО», «Газпром», – отмечает директор Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Александр Замятин. – Безусловно, лаборатория также будет служить базой для подготовки специалистов, способных с помощью «сквозных» технологий создавать новые решения для цифровизации производства и развития «Индустрии 4.0» в нашей стране.

В открытии лаборатории примут участие ректор ТГУ Эдуард Галажинский, директор ИПМКН Александр Замятин, технический директор АО «Атомик Софт» Кирилл Силкин, системный аналитик компании «Атомик Софт» Виктор Семёнов.

АО «Атомик Софт» – российский разработчик ПО для автоматизации технологических и производственных процессов – в рамках долгосрочной программы уже инвестировал в лабораторию ТГУ более одного миллиона рублей. Помимо оформления брендированной аудитории и закупки современного оборудования, компания предоставляет университету свой программный продукт – «Альфа платформу» для сбора, сохранения и визуализации больших объемов данных технологического процесса. Именно эта информация будет ключом для анализа поведения технологических объектов, отслеживания закономерностей и построения систем, интересных заказчику, и позволит создавать реальную цифровую производственную среду.

Открытие состоится  29 ноября в 14.15. Место проведения мероприятия: 2 корпус, ауд. 046.

АО «Атомик Софт» – российский разработчик программного обеспечения для автоматизации технологических и производственных процессов. Головной офис компании находится в Томске, дополнительные офисы – в Уфе и Сарове. Общий штат компании – 70 сотрудников. Компания занимается разработкой и поддержкой собственного программного продукта – «Альфа платформы», на базе которого реализовано свыше 1500 систем более чем на 200 объектах различных заказчиков.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх