ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Томский политехнический университет заменит кафедры 14 профильными отделениями

Речь идет о создании школ ядерных технологий, контроля и безопасности, информационных технологий и робототехники, природных ресурсов, энергетики, а также новых производственных технологий

Томский политехнический университет (ТПУ) приступил к организации шести научно-технических школ, в рамках которых будут созданы 14 профильных отделений. Они заменят существующие кафедры и улучшат структуру управления вузом, сообщил в интервью ТАСС ректор ТПУ Петр Чубик.

"На базе нынешних шести технических научно-образовательных институтов создаются шесть инженерных школ. Суммарно во всех этих школах вместо многих десятков кафедр будет 14 крупных отделений, что существенно усиливает междисциплинарность, которая в современном мире является важнейшим условием для получения прорывных научных результатов и инновационных решений", - рассказал Чубик.

Он подчеркнул, что речь идет о создании школ ядерных технологий, контроля и безопасности, информационных технологий и робототехники, природных ресурсов, энергетики, новых производственных технологий. Чубик отметил, что у студентов старших курсов, а также магистрантов и аспирантов появится возможность специализироваться в рамках этих школ и направлений внутри них, становиться узкими специалистами, что повысит их ценность на современном рынке труда.

Студенты первых двух лет обучения будут осваивать базовую для всех специалистов фундаментальную программу. Ее задача - формирование у обучающихся навыков сбора и анализа информации, критического мышления, умения решать сложные задачи и работать в команде. Когда будут проведены все изменения в структуре образовательного процесса, Чубик не уточнил.

ТПУ - старейший и один из крупнейших технических вузов в азиатской части России, который был основан в 1896 году. В вузе обучаются более 15 тыс. студентов, более 27% из которых - иностранцы.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх