ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Томский политех весной 2021г запустит своего "цифрового двойника"

Томск. 29 января. Томский политехнический университет (ТПУ) запустит цифровую модель вуза, которая аккумулирует в себе большие данные об образовательном процессе за последние 10 лет, сообщил врио ректора ТПУ Андрей Яковлев журналистам в пятницу.

"Цифровой университет подразумевает управление на основе данных. Для студентов - это возможность выбрать определенные курсы, построить личную траекторию развития. С точки зрения науки - это формирование новых коммуникационных связей за счет моделирования и цифровых двойников. Также это цифровизация всех процессов в вузе - от бухгалтерии до текущего ремонта", - сообщил Яковлев.

Проректор ТПУ по цифровизации Александр Фадеев отметил, что в основу цифровой модели лягут, например, данные о студентах, преподавателях, оборудовании вуза. Суммарный объем информации, по его словам, составляет около 1 петабайта. Хранилище будет размещено на собственных серверах университета.

"Цифровая модель университета позволит нам принимать долгосрочные решения по управлению вузом. Мы также интегрируем в нее взаимодействие с промышленными партнерами. Для этого будут собираться данные с предприятий, чтобы зафиксировать тенденции и тренды будущих профессий. Это позволит корректировать процесс обучения и даст уверенность, что наши выпускники будут востребованы", - сообщил Фадеев.

Представитель пресс-службы ТПУ уточнил "Интерфаксу", что бета-версия "цифрового двойника" будет запущена в конце февраля. Она будет представлять собой набор математических моделей, описывающих различные процессы с помощью различных инструментов. Расчеты "двойника" позволят ректорату ТПУ просчитывать последствия принятия различных управленческих решений.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх