ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Турчак: пять вузов РФ должны войти в мировой топ-50 в сфере цифровой экономики к 2030 году

Секретарь генсовета "Единой России" считает, что одним из условий для этого является наращивание университетами своего представительства в интернете

Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации рекомендует правительству РФ разработать стратегию вхождения как минимум пяти российских высших учебных заведений в 50 лучших вузов мира в сфере цифровизации по ведущим международным рейтингам университетов к 2030 году. Об этом сообщил вице-спикер верхней палаты парламента, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак на заседании совета в Санкт-Петербурге.

"Мы хотим видеть наши образовательные учреждения в лидерах мировых рейтингов. Необходимо, чтобы к 2030 году как минимум пять российских вузов вошли в число 50 лучших вузов планеты в сфере цифровизации", - сказал Турчак.

По его словам, одним из условий для этого является значительное наращивание российскими университетами своего представительства в интернете. "Речь идет о размещении там своих баз данных, онлайн-курсов, материалов, регулярном проведении онлайн-конференций", - подчеркнул вице-спикер Совета Федерации.

Турчак также отметил, что не менее важно широко использовать региональную инфраструктуру поддержки инноваций, которая в рамках реализации нацпроекта будет передана университетам. "В результате исполнения федерального проекта 120 тыс. человек будут приняты на программы высшего образования по IT-специальностям", - сказал он.

В Санкт-Петербурге во вторник проходит III заседание Совета по развитию цифровой экономики при СФ на тему "Человеческий капитал как основной актив цифровой экономики". Участники обсуждают ряд ключевых вопросов в сфере подготовки и переподготовки кадров в рамках реализации национального проекта "Цифровая экономика". В заседании также принимают участие представители образовательного фонда "Талант и успех", АНО "Россия - страна возможностей", РЖД, ФГУП "Почта России" и вузов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх