ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Учебное пособие профессора Серебренникова — «Открытие года»

По итогам 2019 года учебное пособие «Прокладка подземных инженерных коммуникаций горизонтальным направленным бурением» признано лауреатом всероссийской книжной премии «Золотой фонд». В интервью профессор рассказал о научных разработках и дальнейших планах на фундаментальные публикации.

— Анатолий Александрович, Ваше учебное пособие стало лауреатом в номинации «Открытие года», и на имя ректора ТИУ поступило Благодарственное письмо от гендиректора Издательской группы «КНОРУС», в котором отмечен Ваш профессионализм и вклад, как представителя ТИУ, в развитие Российского фонда учебной литературы, направленного на повышение уровня профессионального образования. Расскажите об основной тематике книги.

— В учебном пособии впервые (по крайней мере, для России) систематизированы материалы, необходимые для формирования знаний о технологии и областях использования наиболее перспективного способа бестраншейной прокладки подземных коммуникаций (в нефтегазовой отрасли, строительном производстве, дорожном строительстве).

Согласно статистике, в городах США и Европы порядка 95 процентов объема работ, связанных с прокладкой и реконструкцией подземных инженерных коммуникаций, осуществляется данным способом. В России этот показатель также постоянно увеличивается по мере роста количества приобретаемой и производимой техники для его реализации. Накопленный опыт показал, что использование бестраншейных технологий позволяет значительно снизить трудоемкость и время производства работ, почти полностью исключить земляные работы и работы по рекультивации на трассе проложенной инженерной системы, в отличие от традиционной технологии подземной прокладки этих систем, так называемым открытым способом (с рытьём траншеи).

Учебное пособие востребовано в ряде вузов. Как известно, современное обустройство и развитие городов и других населённых пунктов невозможно без устойчивого функционирования их инфраструктуры и основных жизнеобеспечивающих систем: водо- и газоснабжения, канализации, энергообеспечения, телекоммуникации, волоконно-оптических линий связи и т.д.

— Для специалистов каких направлений и уровней подготовки предназначено издание?

— Материалы, изложенные в учебном пособии, рекомендованы экспертным советом УМО в системе высшего и среднего профессионального образования. Они востребованы студентами бакалавриата, обучающимися по направлениям «Наземные транспортно-технологические комплексы» и «Нефтегазовое дело», а также будущими инженерами, которые обучаются по специальностям «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения» и по профессии «Машинист на буровых установках».

Компетенции, получаемые на основе освоения учебного пособия, безусловно, полезны и при организации дополнительных образовательных услуг, что отмечается одним из рецензентов – официальным представителем компании VERMEER, являющейся мировым лидером по производству оборудования для реализации бестраншейной технологии.

Авторские экземпляры учебного пособия переданы в библиотечно-издательский комплекс ТИУ и доступны для пользователей.

— Представленные Вами в учебном пособии материалы получены в результате литературного анализа или основаны на результатах собственного опыта, может быть, личных научных исследований?

— Конечно, это знания, полученные в результате комплексного изучения и освоения. Примерно 20 лет назад Россия стала активно приобретать и использовать установки для реализации новой технологии. Тогда же в институте повышения квалификации нашего университета (ныне ИДДО – прим. авт.), мы организовали спецкурсы по этому направлению с приглашением для ведения занятий специалистов из США, Великобритании, Германии. Для освоения этих курсов съезжались представители предприятий со всей России – от Калининграда до Хабаровска! Я, будучи одним из слушателей, пришел к глубокому убеждению, что эта технология займет лидирующие позиции в нашей стране.

Была сформирована группа из студентов и аспирантов. Получили патент на новое устройство бестраншейной прокладки, провели лабораторные исследования на кафедре Транспортно-технологических систем. Совместно с заинтересованным предприятием создали и испытали опытно-промышленный образец. По этой тематике защищены ряд дипломных проектов и две кандидатские диссертации. В 2016 году издана монография «Средства для бестраншейной прокладки полиэтиленовых трубопроводов (конструкции, исследования, расчеты)». Таким образом, все, что было накоплено за этот долгий период, позволило осмыслить и систематизировать знания в новом учебном пособии.

 — Анатолий Александрович, расскажите о других направлениях Вашей научной деятельности?

— В 2016 году я был избран на должность главного научного сотрудника с государственной регистрацией НИОКР по направлению «Ресурсосберегающие технологии и техника в строительстве и природообустройстве». Со своими аспирантами я занимаюсь вопросами создания технологии приготовления дисперсно-армированных строительных материалов, вопросами принудительной утилизации снего-ледовой массы. Результаты научной деятельности по данным направлениям можно  оценить по публикационной активности. За эти четыре года опубликовано более 40 статей (в том числе 10, индексированных в WoS  и Scopus, 6 – в журналах из перечня ВАК).

В подразделении ООО «Газпром трансгаз Сургут» на основе нашего патента создана и проверена в работе опытно-промышленная установка по утилизации снега. Надеюсь, что в этом учебном году будет защищена кандидатская диссертация.

 — Есть ли планы на фундаментальные публикации по данным направлениям?

— Уже принято к публикации в центральной печати новое учебное пособие «Транспортно-технологические средства для строительства и природообустройства». В этом году рассчитываю на издание еще одной научной монографии.

— Спасибо. Желаем успехов! Будем рассчитывать, что их опубликование будет поводом для наших новых встреч.

— И Вам спасибо.

Беседовала Инна Кальва,

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх