ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В «Газпромнефть-Оренбурге» прошел региональный этап нефтегазового турнира «Умножая таланты»

Интеллектуальный школьный турнир по решению нефтегазовых кейсов «Умножая таланты» проводит компания «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». В этом году мероприятие проходит в четвертый раз.

В региональном этапе соревновалось несколько оренбургских команд в двух возрастных категориях - младшей (8 – 9 классы) и старшей (10 – 11 классы). В младшей возрастной категории первое место заняла команда девятиклассниц средней общеобразовательной школы № 70 поселка Самородово «Юные гении». В старшей первое место завоевала команда «Vestibulum Tellus» (11 класс, гимназия №1 Оренбурга), а второе досталось команде «Gaspower» (10 класс, средняя общеобразовательная школа № 57 Оренбурга).

Награждение команды Gaspower.jpg

Очный региональный этап турнира «Умножая таланты» в этом году проходил впервые. Победители вскоре отправятся на финал, который состоится в Санкт-Петербурге. Ребята отметили сложность заданий и поделились впечатлениями от защиты своих проектов.

«Мы не ставили цели пройти в финал – просто было интересно поучаствовать и получить новые знания, - рассказывает участница команды «Юные гении», ученица 9 класса школы № 70 поселка Самородово Нина Кузьмина. - Вопросы были сложными, и, признаюсь честно, мы не на все из них знали ответы. Приходилось импровизировать, размышлять. Члены жюри помогали, объясняли нюансы заданий, потом разбирали с нами наши ошибки. Больше всего понравилось работать в команде - это нас очень сплотило. Думаю, в будущем полученный опыт нам пригодится. О том, свяжу ли я свою жизнь с нефтянкой, пока не задумывалась. Но почему бы и нет?»

Награждение команды Юные гении из Самородово.jpg

Команда «Vestibulum Tellus» уже второй раз принимает участие в турнире «Умножая таланты» в таком составе. В прошлом году ребята тоже прошли в финал, где им совсем немного не хватило до победы – заняли четвертое место в общекомандном зачете.

«В этом году кейсы были сложнее, но тем ценнее для нас эта победа, - говорит участница команды «Vestibulum Tellus», ученица 11 класса гимназии № 1 Оренбурга Ксения Черемисина. - В школе мы такое не проходим, разве что на уроках химии немного затрагиваем тему нефтепереработки. Преподаватели помогали, в основном, с организационными вопросами. Готовясь к турниру, мы искали информацию сами, читали много литературы и диссертаций по нефтегазовой тематике – сейчас практически все можно найти в интернете. Иногда отпрашивались с уроков, чтобы обсудить тему предстоящего выступления, устраивали мозговые штурмы. Планируем связать свое будущее с нефтегазодобывающей отраслью и рассматриваем варианты поступления в профильные вузы. Поэтому очень надеемся на призовое место в финале».

Презентация кейса команды Vestibulum Tellus.jpg

Эксперты похвалили участников за настрой на победу, дали несколько советов о том, как нужно презентовать свои проекты. А пока члены жюри принимали решение, познавательную лекцию по SMM (маркетингу в социальных сетях) прочитал для конкурсантов известный оренбургский блогер, фотограф и маркетолог Рафаэль Галимов.

«В этом возрасте ребятам важно пробовать себя во всех сферах, чтобы найти свое призвание. Главная задача турнира «Умножая таланты» - соприкоснуться с деятельностью нефтегазовой отрасли, понять, насколько это близко, по душе ли, и, возможно, определиться с будущей профессией, - отметил член жюри, главный специалист отдела эффективности производственных процессов «Газпромнефть-Оренбурга» Владислав Серов. - Несмотря на сложные задания, конкурсанты показали неплохие результаты, продемонстрировали, что им есть, куда стремиться и развиваться дальше. Кроме того, такой формат полезен тем, что ребята учатся взаимодействовать – и это тоже неоценимый опыт».

Решение онлайн-викторины.jpg

Участие в конкурсе «Газпром нефти» принимают школьники из городов деятельности компании «Газпром нефть»: Санкт-Петербурга, Москвы (школ, расположенных у Московского нефтеперерабатывающего завода), Тюмени, Ноябрьска, Муравленко, Ханты-Мансийска, Томска, Омска, а также двух сел на полуострове Ямал — Мыса Каменного и Нового Порта. Академическим партнером мероприятия выступает Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого: призовые места турнира дадут ребятам возможность получить дополнительные баллы к сумме баллов ЕГЭ при поступлении на технические специальности.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение победителей онлайн-викторины в рамках турнира «Умножая таланты», впервые проведенной «Газпромнефть-Оренбургом» в сентябре этого года. Видеовопросы по нефтегазовой  тематике задал знаток программы «Что? Где? Когда?»,  двукратный обладатель «Хрустальной совы» Михаил Скипский.  Формат был выбран с целью привлечения внимания к конкурсу большего числа талантливых ребят и популяризации инженерных специальностей.

Справка

«Родные города» – комплексная программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Программа объединяет серию проектов, направленных на повышение качества жизни в регионах деятельности компании, расширение доступа их жителей к качественной городской среде, образованию, культуре и спорту. Программа социальных инвестиций «Газпром нефти» интегрирована в стратегию развития компании, неотъемлемым элементом которой является системное развитие территорий ее присутствия.

Турнир «Умножая таланты» — научно-образовательный проект нового формата, разработанный в «Газпром нефти». Он проверяет не столько знания школьных предметов, сколько умение применять их на практике: организаторы предлагают участникам выполнить исследовательский проект на основе реальных производственных задач, с которыми сталкиваются современные нефтяники. Школьники получают возможность на собственном опыте узнать, какие знания и навыки востребованы в отрасли, какие предметы необходимо изучать, чтобы работать в эпоху «трудной нефти» и новых технологий. Все конкурсные задания — это авторские разработки, подготовленные экспертами Научно-Технического Центра «Газпром нефти».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх