ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В России появится система мониторинга трудоустройства выпускников вузов

По мнению главы Минобрнауки Михаила Котюкова, одним из способов решения проблемы трудоустройства выпускников является целевое обучение

Министерство науки и высшего образования совместно с другими ведомствами разрабатывает систему мониторинга трудоустройства выпускников вузов и результатов развития их карьеры. Об этом сообщил в ходе "правительственного часа" в Совете Федерации глава Минобрнауки Михаил Котюков.

"С Министерством труда РФ, с Пенсионным фондом дорабатывается информационная система, которая позволит видеть результаты трудоустройства выпускников и результаты развития их карьеры. Более того, мы считаем, что для университетов трудоустройство выпускника должно быть одним из ключевых показателей эффективности деятельности, это будет включено в систему мониторинга работы наших университетов", - сказал Котюков.

По его словам, одним из способов решения проблемы трудоустройства выпускников вузов является целевое обучение. "Мы на прошлой неделе с участием всех заинтересованных министерств и государственных корпораций проводили обсуждение плана целевого обучения на 2019-2020 учебные годы. И определили предложения, которые направили в правительство по квотам на разные специальности и по тем регионам, где может быть проведено трудоустройство выпускников", - добавил министр.

Постановление правительства РФ "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" вступило в силу 21 марта. Этим документом были установлены особенности приема на целевое обучение по программам высшего образования. Так, прием будет проводиться по отдельному конкурсу в рамках установленной квоты, список специальностей и направлений подготовки определяется правительством. При этом образовательные учреждения могут с согласия правительства перераспределять квоту между подведомственными организациями.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх