ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

85-летию Ямала посвящается… Постановлением Губернатора ЯНАО учреждена медаль "За сохранение Арктики"

В 2014 году в Ямало-Ненецком автономном округе учреждена медаль «За сохранение Арктики». Знак отличия вручается как россиянам, так и иностранным гражданам за вклад в обеспечение уровня фундаментальных и прикладных научных исследований по накоплению знаний, а также созданию современных научных и геоинформационных основ управления арктическими территориями. Сюда же входит и разработка средств надежного функционирования систем жизнеобеспечения и производственной деятельности в природно-климатических условиях Арктики.

Кроме того, награда может быть вручена за внедрение новых технологий, способствующих освоению арктических территорий, очистку островов, прибрежных зон и акваторий арктических морей от антропогенных загрязнений, разработку материалов, адаптированных к природно-климатическим условиям Арктики. Также она вручается за вклад в реализацию государственной политики в области научных исследований и научного обеспечения в арктической зоне.

Медаль «За сохранение Арктики» имеет форму круга диаметром 32 мм. На аверсе медали изображен сюжет: на переднем плане на ледяной глыбе полярная медведица с медвежонком, смотрящие вдаль, и приближающийся к ним навстречу атомный ледокол «ЯМАЛ». Центральным изображением реверса медали является рельефная контурная линия карты Арктики, окантовка которой – 66-я параллель. В центре медали – объемное изображение географического знака «Роза ветров».

Первую в истории округа медаль Глава региона вручил начальнику морской гидрометеорологической станции имени М.В. Попова Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Николаю Никонову. Награда была вручена за значительный вклад в реализацию государственной политики в области научных исследований и научного обеспечения деятельности в Арктической зоне автономного округа. На церемонии награждения Дмитрий Кобылкин отметил особую значимость работы многих людей и организаций, которые в своей деятельности главным считают сбережение хрупкой северной природы, сохранение биоразнообразия в округе, обеспечение экологической безопасности на Ямале. «Какие бы проекты не воплощались на Крайнем Севере – научные, промышленные, инфраструктурные и прочие – конечной целью должно быть безусловное соблюдение законных прав и интересов, всестороннее повышение уровня и качества жизни человека», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Добавим, на сегодняшний день обладателями медали «За сохранение Арктики» являются всего десять человек. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх