ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Александр Хлопонин предложил отказаться от проведения конкурсов в недропользовании

Процедура конкурса - это очень коррупционноемкая конструкция, отметил вице-премьер

Вице-премьер РФ Александр Хлопонин предложил отказаться от проведения конкурсов в недропользовании, заявил заместитель председателя правительства РФ на коллегии Минприроды.

"Возможно, нам стоит отказаться от пресловутых конкурсов, о которых мы так много говорим", - отметил Хлопонин, подчеркнув, что процедура конкурса - это "очень коррупционноемкая конструкция", - сказал он.

Комментируя журналистам предложение, вице-премьер уточнил, что конкурс - это процедура, которая предполагает непрозрачность условий. По мнению вице-премьера, "самое прозрачное - это цена и равный доступ участников. То есть самая чистая и правильная процедура - это аукцион".

Хлопонин отметил, что этот вопрос поднимается не первый год. Он поручил Минприроды подготовить в правительство предложения, рассмотреть все за и против. Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, в свою очередь, сказал, что полностью отказаться от проведения конкурсов в недропользовании будет достаточно сложно, и предложил передать принятие решение о проведении конкурсов на уровень правительства.

Сейчас при выдаче лицензий на участки недр используется конкурсный механизм.

Ранее сообщалось, что Минприроды готовит изменения в закон "О недрах" и предлагает признавать состоявшимися аукционы на право пользования недрами, в которых принял участие только один претендент. По действующему законодательству аукционы, на которые претендует единственный участник, признаются несостоявшимся.

Также Хлопонин просит Минприроды ускорить подготовку к защите заявки на расширение границ шельфа.

"Отдельной глобальной задачей является оформление внешних границ континентального шельфа. Сегодня необходимо продолжать активную работу по установлению российской юрисдикции на участке свыше 0,2 млн кв. км Северного Ледовитого океана. Для этого нам необходимо очень тщательно подготовить предоставление российской заявки в июле-августе этого года. И я хотел бы, Сергей Ефимович (Донской), попросить ускорить эту работу. Я думаю, после майских праздников нам необходимо обсудить, каким образом мы выполняем поставленные перед нами задачи", - отметил Хлопонин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх