ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Алексей Миллер: первоочередные объекты "восточного" маршрута поставок газа в Китай, как и планировалось, будут готовы в 2018 году

Сегодня в г. Благовещенске Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер провел совещание по реализации инвестиционных проектов компании, связанных с поставкой газа в Китай по «восточному» маршруту.

Алексей Миллер: первоочередные объекты «восточного» маршрута поставок газа в Китай, как и планировалось, будут готовы в 2018 году Алексей Миллер: первоочередные объекты «восточного» маршрута поставок газа в Китай, как и планировалось, будут готовы в 2018 году

В совещании приняли участие заместители Председателя Правления Валерий Голубев и Виталий Маркелов, руководители профильных подразделений «Газпрома» и дочерних обществ.

Было отмечено, что «Газпром» ведет масштабную работу по формированию крупного центра газодобычи в Якутии на базе Чаяндинского месторождения, созданию магистрального газопровода «Сила Сибири» и мощного газоперерабатывающего комплекса в Амурской области. Реализация этих проектов позволит обеспечить поставки газа в Китай по самому крупному в мире контракту, создаст условия для развития газификации и роста экономики восточных регионов России.

На Чаяндинском месторождении продолжаются работы по первоочередным объектам обустройства для опытно-промышленной разработки (ОПР) нефтяной оторочки. В частности, пробурены две из 11 эксплуатационных скважин. Завершена расчистка от леса и началась отсыпка площадки для строительства установки по подготовке нефти (УПН) и электростанции.

Завершается разработка проектной документации и готовится рабочая документация для строительства объектов добычи газа на Чаяндинском месторождении. Начались подготовительные работы на площадках для сооружения установки комплексной подготовки газа и вахтового жилого комплекса.

Ведется создание объектов транспортной инфраструктуры месторождения. Завершен монтаж бетонных блоков причальной стенки речного грузового причала в п. Пеледуй, продолжаются дноуглубительные работы, монтаж зданий и сооружений. Ведется строительство подъездных автодорог к кустам нефтяных скважин и УПН, монтаж мостовых переходов через реки, включая основной мост через р. Нюя.

Продолжается строительство газопровода «Сила Сибири», по которому будет транспортироваться газ Якутского и, в дальнейшем, Иркутского центров газодобычи. Работы ведутся на участке от Чаяндинского месторождения до г. Ленска протяженностью 207 км. К настоящему времени сварено и уложено в траншею 27 км линейной части газопровода.

Кроме того, началась расчистка трассы газопровода на участке от Ленска до компрессорной станции «Максим Перфильев» протяженностью 587 км, создание фундамента для базы линейно-производственного управления и вахтового жилого комплекса в Ленске. Разрабатывается проектная документация по трансграничному участку «Силы Сибири» в районе Благовещенска: подводный переход через р. Амур будет выполнен методом микротоннелирования.

В настоящее время на строительстве добычных и газотранспортных объектов задействовано около 2600 работников подрядных организаций и порядка 1280 единиц строительной, специальной и вспомогательной техники. Для обеспечения процесса строительства «Силы Сибири» на базы временного хранения в прошлом и текущем годах уже завезено 369 тыс. тонн (около 481 км) труб большого диаметра.

Газ по «Силе Сибири» будет поступать на Амурский газоперерабатывающий завод проектной мощностью до 49 млрд куб. м в год. В настоящее время ведется расчистка площадки завода в районе г. Свободного, готовится решение о выборе технологии производства.

«Проект реализуется по графику. Все необходимые ресурсы мобилизованы, работаем четко и слаженно. Первоочередные объекты „восточного“ маршрута поставок газа в Китай, как и планировалось, будут готовы в 2018 году», — сказал Алексей Миллер.

По итогам совещания были даны поручения, направленные на дальнейшую реализацию проектов по формированию Якутского центра газодобычи, созданию газотранспортных и перерабатывающих мощностей.

Справка

«Восточный» маршрут предусматривает поставку в Китай газа по магистральному газопроводу «Сила Сибири».

21 мая 2014 года «Газпром» и китайская CNPC подписали Договор купли-продажи газа по «восточному» маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд куб. м в год. Поставки по контракту начнутся в периоде май 2019 года — май 2021 года.

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение по размеру запасов (С1+С2) относится к категории уникальных — порядка 1,45 трлн куб. м газа и около 93 млн тонн жидких углеводородов (извлекаемых). При полном развитии на месторождении будет добываться до 25 млрд куб. м газа и не менее 1,5 млн тонн нефти в год.

Газопровод «Сила Сибири» будет транспортировать газ Якутского и Иркутского центров газодобычи на Дальний Восток и в Китай. Газопровод пройдет по территории трех субъектов РФ: Иркутская область, Республика Саха (Якутия) и Амурская область, а в перспективе может соединиться с ГТС «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».

На Амурском газоперерабатывающем заводе из якутского и иркутского газа будут выделяться ценные компоненты, в частности гелий и этан.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх