ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,89 0,03
EUR 90,11 -2,03
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Алексей Улюкаев позитивно относится к идее выделить транспорт из "Газпрома"

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в целом позитивно относится к идее выделить из "Газпрома" транспортную составляющую, но никаких поручений по этому поводу нет.

Транспортировка газа по магистральным газопроводам находится в ведении "Газпрома". Идея разделения по видам деятельности — на добывающий сегмент и на транспортировку и хранение, обсуждается участниками рынка довольно давно. В очередной раз эта тема была поднята "Роснефтью" в июле, когда нефтекомпания направила в Минэнерго свои предложения по концепции внутреннего рынка газа в РФ. В частности, "Роснефть" предложила с 2025 года выделить из "Газпрома" газотранспортные мощности и хранилища газа в отдельную компанию, либерализовать экспорт газа, сохранив элементы госрегулирования.

"У нас нет никаких поручений обсуждать этот вопрос. История старая, как нефть", — сказал Улюкаев журналистам.

"Это очень конкретный вопрос. В целом отношусь позитивно к этому как к идее, но есть масса конкретных вещей, которые нуждаются в проработке", — сказал министр в ответ на вопрос, как он относится к идее выделения из "Газпрома" транспортной составляющей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх