ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Алексей Улюкаев: цены на нефть во второй половине 2016 года вернутся к позитивной динамике

Спад инвестиций в основной капитал по итогам 2015 года будет не больше, чем на 7%, что лучше нынешнего прогноза Минэкономразвития Волатильность цены на нефть уменьшится со второй половины 2016 года, и нефтяные котировки вернутся к позитивной динамике. Такое мнение министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев высказал в эфире телеканала "Россия 24". "Я думаю, что цена на нефть будет меняться. Так считают и многие финансовые аналитики, которые предполагают, что два-три квартала еще продлится такая высокая волатильность. Начиная со второй половины следующего года, с высокой степенью вероятности цены на нефть вернутся к позитивной динамике с меньшей волатильностью. И в целом ,я думаю, что прогноз 50 (долларов за баррель) на год вполне обоснованный", - сказал он.

4 декабря Госдума приняла закон о федеральном бюджете на 2016 год. На следующий год правительство формирует однолетний бюджет, не рассматривая прогнозные 2017-2018 годы. Также на следующий год отменяется действие бюджетного правила, согласно которому максимальный уровень расходов определяется исходя из средней за предыдущие три года цены на нефть. Цена на нефть в бюджет-2016 заложена в размере $50 за баррель.

Спад инвестиций в основной капитал - не больше чем на 7%

Спад инвестиций в основной капитал по итогам 2015 года будет не больше чем на 7%, что лучше нынешнего прогноза Минэкономразвития (9,9%), заявил министр экономического развития.

"У нас прогноз - (спад на) 9,9%, а, похоже, будет не больше чем на 7%. Опять же, важна не сама цифра - на 7% тоже плохо, - а то, что вдруг в третьем квартале проявился инвестиционный потенциал", - сказал он. По словам министра, этому есть "секторальное объяснение": наибольшие инвестиции были в топливно-энергетическом комплексе. "Там сформировался хороший финансовый результат. Я пока не могу дать оценку, насколько стабильна инвестиционная мотивация. Но в любом случае то, что инвесторы их осуществляют, - это очень здорово", - добавил Улюкаев.

При этом ранее предполагалось, что сначала восстановится потребительский спрос, а потом инвестиционный, а на деле получается наоборот, продолжил он.

"Это очень интересный феномен. И для меня это, боюсь сглазить, - источник некоего оптимизма. Потому что потребительский рост - это рост доходов и одновременно рост издержек, что сужает финансовую базу бизнеса. А инвестиционный рост означает возможность постоянного развития. Мы должны пройти фазу инвестиционного роста. И то, что стало вдруг происходить в сентябре-октябре с оценками по инвестициям, - неожиданно", - подчеркнул глава МЭР РФ.

По данным ежемесячного мониторинга МЭР, инвестиции в основной капитал в РФ с очисткой от сезонности в октябре впервые с начала года вышли в плюс и выросли на 0,4%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх