ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Аркадий Дворкович: импортозамещение позволит РФ выйти на мировые рынки

Запуск программы импортозамещения позволит России со временем выйти на мировые рынки с новой продукцией, что может стать одним из главных драйверов роста экономики страны в будущем, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Мы производим товары, которые не только замещают импорт в России, мы производим товары, которые могут поставляться в силу их качества и конкурентоспособности на мировые рынки. Это не просто импортозамещение, это импортозамещение с возможностью экспортировать эти товары. Именно в этом, я думаю, будет основной драйвер роста российской экономики в будущем", — сказал Дворкович в интервью телеканалу "Россия 24".

По словам вице-премьера, запустить импортозамещение и достигнуть мгновенных результатов во всех отраслях невозможно. "У каждого товара, у каждого вида продукции, технологии есть свой цикл производства. И если у нас какого-то конкретного продукта не было, чтобы произвести его нужно инвестировать деньги: где-то это занимает несколько месяцев… а где-то нужно для этого три-четыре года. Просто не могло произойти импортозамещение за один год", — пояснил Дворкович.

Он напомнил, что правительством разработан конкретный план импортозамещения по более чем 20 отраслям. "Мы работаем и постепенно начинают появляться товары, замещающие импорт. Это касается лекарственных средств, отдельных медицинских изделий, отдельных видов комплектующих для автомобилей, оборудования, энергетического в том числе. Шаг за шагом это происходит", — отметил вице-премьер.

Он признал, что в настоящее время импортозамещение в РФ не выражается в десятках миллиардов долларов, но оно идет в конкретных отраслях. "Мы становимся более конкурентоспособными на рынках отдельных товаров", — считает Дворкович.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх