ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Аркадий Дворкович надеется, что "Газпром" и CNPC подпишут контракт в 2015 году

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович рассчитывает, что "Газпром" и китайская CNPC завершат переговорный процесс и подпишут контракт по западному маршруту поставок российского газа в Китай уже в этом году.

"Ведутся переговоры по новому маршруту поставки газа — по западному маршруту — в объеме порядка 30 миллиардов кубометров в год. Мы рассчитываем, что удастся завершить этот процесс уже в этом году", — сказал Дворкович в интервью телеканалу "Россия 24".

Западный маршрут предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 миллиардов кубометров в год. В мае 2015 года "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по этому маршруту, который получил название "Сила Сибири-2". Теперь сторонам осталось подписать коммерческий контракт.

По другому направлению поставок — восточному — стороны подписали коммерческий контракт в мае 2014 года. Восточный маршрут предусматривает поставку в Китай газа Якутского и Иркутского центров газодобычи по магистральному газопроводу "Сила Сибири". Поставки газа могут начаться в промежутке c мая 2019 года по май 2021 года, на пике они составят 38 миллиардов кубометров в год.

Помимо восточного и западного направления поставок российского газа в Китай, рассматриваются также и трубопроводные поставки газа с Дальнего Востока по газопроводу "Сахалин — Хабаровск — Владивосток". Ресурсной базой может стать Южно-Киринское месторождение "Газпрома" на Сахалине, попавшее под санкции США. Как заявил 26 августа глава "Газпрома" Алексей Миллер, "Газпром" в ближайшее время может подписать меморандум о взаимопонимании по проекту поставок природного газа в Китай по трубопроводу с Дальнего Востока России.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх