Апелляционный суд Швеции признал, что у Стокгольмского арбитража не было компетенции взыскивать с РФ компенсацию за экспроприацию "ЮКОСа" по иску испанских инвестфондов в 2012 г., сообщает "Коммерсантъ".
Это дает России основания потребовать отмены решения арбитража о взыскании $2 млн и процентов в пользу фондов. Кроме того, по мнению юристов, это усиливает позиции РФ в оспаривании решений Гаагского арбитража, присудившего выплаты $50 млрд экс-акционерам "ЮКОСа".
Апелляционный суд Швеции удовлетворил жалобу России по делу с испанскими инвестфондами, являвшимися держателями американских депозитарных расписок на акции "ЮКОСа".
Апелляция признала, что у арбитражного института торговой палаты Стокгольма, в июле 2012 г. удовлетворившего иск фондов и взыскавшего с РФ $2 млн и проценты, не было компетенции рассматривать этот спор.
В 2007 г. после признания "ЮКОСа" банкротом и распродажи его активов семь испанских фондов предъявили иск в Стокгольмский арбитраж, требуя выплаты компенсации за свои инвестиции. Подсудность спора обосновывалась двусторонним соглашением между Испанией и СССР о защите и поощрении инвестиций от 1990 г. Арбитраж принял к рассмотрению иск от четырех фондов и признал свою компетенцию по спору.
Россия оспаривала ее в самом третейском суде, а потом в окружном суде Стокгольма, но успеха смогла добиться только в апелляционной инстанции.
По мнению шведского апелляционного суда, двустороннее соглашение позволяло рассматривать в арбитраже Стокгольма только споры о размере и порядке выплаты компенсации, другие вопросы (факт инвестирования и экспроприации компании) испанско-советским соглашением не охватывались исходя из его буквального толкования.
Факт осуществления инвестиций в российскую экономику, по мнению юристов, здесь довольно спорный, поскольку испанские фонды приобрели не акции "ЮКОСа", а лишь ADR на них у "Дойче банка".
Решение апелляционного суда может быть обжаловано в Верховном суде Швеции до 15 февраля.
"После вступления его в силу Россия вправе потребовать отмены решения Стокгольмского арбитража о выплате компенсации в пользу испанских фондов", - поясняет генеральный секретарь Арбитражной ассоциации Роман Зыков.
Дополнительная информация
- Источник: Вести
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"
Материалов нет