ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Дмитрий Медведев: курс на импортозамещение должен учитывать международные обязательства РФ

Курс на импортозамещение должен учитывать международные обязательства РФ. Такое мнение высказал сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам импортозамещения в отраслях экономики РФ.

"Курс на импортозамещение должен быть разумным, продуманным, учитывать и наши интересы, прежде всего, и международные обязательства, учитывать наработанные кооперационные связи с нашими партнерами, которые уже инвестировали средства в нашу промышленность, производство, сельское хозяйство, принесли современные технологии", - сказал он.

"Страны, которые открывали свои рынки безо всяких условий, нередко теряли целые секторы национальной экономики, что от части произошло и с нашей страной в 90-е годы", - с сожалением отметил Медведев.

Он напомнил, "ситуация в некоторых отраслях остается крайне тяжелой: доля импорта в станкостроении доходит до 90%, в тяжелом машиностроении составляет около 70%, в нефтегазовом оборудовании - около 60%, в энергетическом оборудовании - около 50%, в сельхозмашиностроении - от 50 до 90%, даже в гражданском самолетостроении импорт пока носит подавляющий характер, доходит до 80%".

По словам главы правительства  РФ, Россия не ставит перед собой задача тотального замещения всего импорта.

"Никто не ставит задачу тотального замещения всего импорта, это невозможно, и это - обратная крайность", - полагает глава правительства. Тем не менее, по его словам, "уровень государственной поддержки в разнообразных формах у зарубежных производителей зачастую выше, чем у нас".

Готовность программ по импортозамещению

Все федеральные министерства подготовили программы по импортозамещению в соответствующих отраслях в срок, до 1 апреля, и к 1 июля должны быть приняты решения по реализации этих программ, указал премьер-министр.

Он напомнил, что согласно антикризисному плану правительства, "в этом году должны быть подготовлены и реализованы программы по импортозамещению в отдельных отраслях - промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, в области программного обеспечения". "Министерства соответствующие приказы приняли в предусмотренные сроки, до 1 апреля, а к 1 июля должны быть приняты соответствующие решения, направленные на реализацию этих программ", - поручил глава правительства.

"В этой деятельности должны быть использованы потребности и возможности регионов", - особо подчеркнул Медведев.

По мнению премьера, "импортозамещение - процесс не короткий, это не ситуативное мероприятие, а наше стратегическое направление работы на ближайшие годы - вне контекста санкций и так далее". Он пояснил, что "курс на то, чтобы рынок был заполнен отечественными товарами отвечает национальным интересам страны".

Глава правительства напомнил, что в последнее время для реализации задачи по импортозамещению "был сформирован достаточно разнообразный набор инструментов государственной поддержки", включающий субсидии, софинансирование исследований, грантовая поддержка, преференции при государственных закупках. Кроме того, созданы институты развития, а в регионах сформирована соответствующая инфраструктура - промышленные парки, бизнес-инкубаторы.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх