ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,89 0,03
EUR 90,11 -2,03
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Дмитрий Медведев считает необходимым сохранить возможности России по экспорту нефтепродуктов

По словам премьера, девальвация рубля не всегда ограничивает возможности по экспорту

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает необходимым сохранить возможности России по экспорту нефтепродуктов. Об этом он заявил, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства.

"Структура цены на нефтепродукты, на бензин, на дизельное топливо достаточно сложная и включает в себя и налоговую составляющую, а не только заработки нефтяных компаний. Чем-то они, наверное, готовы пожертвовать, но мы должны такие решения принимать, имея в виду, что мы должны сохранить и наши внутренние возможности, и экспортный потенциал", - сказал Медведев.

По его словам, девальвация рубля не всегда ограничивает возможности по экспорту. В то же время, по словам российского кабмина, очевидно, что при девальвации национальной валюты, цены на нефтепродукты растут, и влиять на этот процесс не очень просто.

"Но мы пытаемся это делать. Хочу лишь заметить, что если говорить о ценах на бензин, то в настоящий момент, все конечно познается в сравнении, у нас далеко не самые высокие цены на бензин и дизельное топливо. Если привязаться к цене доллара, то надо признать прямо - у нас самые низкие цены среди развитых экономик", - заявил Медведев. Он привел в пример цены на бензин в Германии, Польше и США. Так, по словам премьер-министра, средняя цена литра бензина АИ-95 в России составляет приблизительно 55 центов. При этом в Америке цена на аналогичный бензин составляет 67 центов, в Польше - $1, а в Германии - $1,5.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх