ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Дмитрий Медведев: условия ведения бизнеса в РФ не всегда для всех равны

По словам премьера, кабмин работает над проблемой

Ситуация с конкуренцией в РФ непростая, но правительство работает, чтобы решить эту проблему. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с ежегодным отчетом о работе правительства.

"Инвесторы должны иметь равноправный доступ к источникам финансирования, инфраструктуре, рынкам сбыта", - сказал он, говоря о создании справедливой конкурентной среды.

"Ситуация с конкуренцией у нас, конечно, не идеальная. Очень часто доступ на рынки открыт только "для своих", а конкурсы и тендеры проводятся формально", - признал Медведев.

"Мы работаем над тем, чтобы эту ситуацию изменить", - заявил глава правительства.

В частности, премьер напомнил, что в прошлом году был принят четвертый антимонопольный пакет. Кроме того, продолжается работа по совершенствованию сферы государственных и муниципальных закупок. "На сегодняшний день формирование основных институтов федеральной контрактной системы, включая общественное обсуждение крупных закупок, контроль и аудит - практически завершено", - сообщил он. "За счет этого в прошлом году удалось сэкономить более 300 млрд рублей", - отметил глава правительства.

Медведев отметил, что в системе государственных и муниципальных закупок расширяется участие небольших компаний. "За прошлый год объем выручки малого бизнеса вырос на 41 процент - до практически 500 млрд рублей", - сообщил он.

Премьер также напомнил, что с 1 января введено жесткое нормирование госзакупок, чтобы предотвратить избыточные расходы и приобретение предметов роскоши, а в прошлом году принят федеральный закон о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве, который закрепил частную собственность на создаваемые объекты общественной инфраструктуры, а также гарантии государства относительно стабильности основных параметров, на основании которых принималось инвестиционное решение.

О поддержке малого и среднего бизнеса

В рамках программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса в этом году будет предоставлено гарантий на 20 млрд рублей, заявил Дмитрий Медведев.

"Корпорацией по поддержке малого и среднего бизнеса (МСП) вместе с Банком России запущена Программа льготного кредитования (малых и средних предприятий); в этом году гарантии в рамках этой программы планируется выдать на сумму 20 млрд рублей", - сказал он.

"Также для малых и средних предприятий может быть установлен ряд налоговых льгот по решению регионов", - напомнил Медведев, отметив, что детали этих мер должны сами субъекты Федерации.

Премьер отметил, что правительство продолжает и выполнение госпрограммы поддержки малого и среднего предпринимательства, а чтобы координировать меры государственной поддержки в отношении небольших предприятий создана Корпорация по поддержке малого и среднего предпринимательства, которая уже предоставила более 4 тысяч гарантий на сумму более 22 млрд рублей, что позволило привлечь почти 50 млрд рублей кредитных средств.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх