ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

DNV DL хочет усовершенствовать тестирование трубопроводов

В последние годы трубопроводные проекты становятся все сложнее, поскольку сложнее стали рельефы местности, где прокладывается труба. Кроме того, трубопроводам приходится выдерживать высокое давление и температуру, а также агрессивную окружающую среду, поэтому нормативными требования к ним становятся более жесткими. И при этом реализация таких проектов проходит в условиях ограниченных бюджетов.

В связи с этим компания DNV DL объявила об инициативе Joint Industry Projects (JIP), к участию в которой приглашает крупных промышленных игроков, передает информресурс Oil & Gas Technology. Целью инициативы является повышение эффективности и безопасности реализации сложных трубопроводных проектов.

В рамках JIP будет два направления работы. Задачей первого будет совершенствование технологий тестирования и минимизация погрешности. А второе поможет операторам сэкономить время и средства при адаптации проекта к новым промышленным требованиям.

Недостаточно точные измерения различных характеристик трубопровода может привести к довольно тяжелым последствиям: от нарушения графика и работ и поставок до серьезных аварий и связанных с ними внеплановых расходов. Причем нынешние промышленные стандарты допускают существенную погрешность при тестировании, в результате чего итоги испытаний могут вызывать большие сомнения.

В ходе реализации проекта JIP будут проводиться тщательные исследования всех переменных величин, от которых зависят результаты тестирования, включая свойства материалов, типовые методы подготовки, характеристики испытательного оборудования и эффективность процедур проверки.

Цель исследования состоит в том, чтобы установить единые параметры тестирования, которые позволят снизить погрешность в результатах проверки труб большого диаметра. Причем эти параметры будут применимы как к наземным, так и к подводным трубопроводам.

Инициатива JIP будет реализовываться при участии американского Национального института стандартов и технологий (NIST) и Лаборатории исследования материалов (MML). Работы по проекту, как ожидается, продлятся 18 месяцев. В результате будут созданы методики, которые позволят строителям трубопроводов максимально соответствовать 21-му выпуску известного стандарта Американского нефтяного института API Standard 1104.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх