ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Дочка" Роснефти строит установку по освоению Восточно-Уренгойского участка

"Роспан Интернешнл", дочернее общество "Роснефти", приступило к строительству установки комплексной подготовки газа и конденсата (УКПГиК) в рамках полномасштабного освоения Восточно – Уренгойского лицензионного участка, сообщила "Роснефть" в четверг.

"Проектная мощность объекта по объему подготовки природного газа составит 16,7 миллиарда кубометров осушенного газа в год, до 4,5 миллиона тонн стабильного газового конденсата, а также свыше 1 миллиона тонн пропан-бутановой фракции", — говорится в сообщении.

Отмечается, что с запуском Восточно–Уренгойского лицензионного участка годовой объем добычи газа "Роспан Интернешнл" увеличится практически в 5 раз и достигнет уровня более 19 миллиардов кубометров.

В рамках проекта по разработке Восточно-Уренгойского лицензионного участка будет возведена вся сопутствующая инфраструктура: газотурбинная электростанция, водозабор, резервуары для хранения пропан — бутана технического и стабильного газового конденсата, а также пожарное депо и административно-бытовой комплекс, сообщает компания. Кроме того, на новой УКПГиК предусмотрена установка по очистке и регенерации водо-метанольной смеси, которая позволит очищать и использовать вторично метанол, применяемый для технологических нужд.

Как говорится в сообщении, в конце 2015 года "Роспан Интернешнл" запустил вторую очередь установки комплексной подготовки газа и конденсата на Ново-Уренгойском лицензионном участке, что увеличило производительность объекта в два раза — до 11 миллионов кубометров в сутки по товарному газу и 1750 тонн по стабильному газовому конденсату. Это позволит предприятию по итогам 2016 года увеличить годовой объем добычи газа на 35% — до 5,8 миллиарда кубометров.

"Роспан Интернешнл" — один из ключевых газовых активов "НК "Роснефть". В настоящее время предприятие обладает правом на разведку и разработку меловых и юрских отложений трех месторождений: Уренгойского, Восточно-Уренгойского и Северо-Есетинского, Ево-Яхинского в пределах трех лицензионных участков. Суммарные запасы углеводородов составляют около 1 триллиона кубометров природного газа, 150 миллионов тонн газового конденсата и 46 миллионов тонн нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх