ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Дворкович: программы импортозамещения в ключевых секторах экономики подготовят к апрелю

ТОМСК, 11 февраля. Минпромторг к апрелю подготовит программы импортозамещения в ключевых секторах российской экономики, сообщил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, выступая в рамках всероссийского стартап-тура в Томске.

"Мы хотим снизить свою зависимость от продуктов и услуг, в том числе и инновационных, которые покупали и покупаем за рубежом. Хотим, чтобы у нас появился более серьезный инновационный потенциал. Минпромторг сейчас готовит программы импортозамещения в ключевых секторах российской экономики. Эти программы будут готовы к апрелю", - сказал он.

Вице-премьер уточнил, что важно не просто создать аналоги иностранным товарам, но и "сделать шаг вперед по сравнению с тем, что есть, и с тем, что покупали раньше".

"Не везде это будет возможно да и нужно. Ресурсы ограничены, поэтому приходится выбирать приоритетные направления. Что-то мы будем делать не одни, что-то мы будем делать с партнерами, при чем с теми, чьи товары мы будем замещать. То есть они хотят хотя бы долю в новом российском продукте за собой оставить. Партнеры в основном азиатские", - заметил Дворкович.

Преимущества разных регионов

Вице-премьер считает, что поддержку регионам в условиях непростой экономической ситуации необходимо оказывать исходя из конкретных преимуществ каждого из них.

"В Томске есть все практически - от нефти и газа до ядерной физики и атомно-промышленного комплекса, инновационной зоны, самых разных производств, науки. Люди с навыками и желанием работать. В других регионах есть другие преимущества - машиностроительные комплексы и так далее. Нужно оказывать сфокусированную поддержку, связанную с преимуществами каждого конкретного региона и на это, надеюсь, нацелены институты развития, и "Сколково" в том числе", - сказал он.

В свою очередь, губернатор Томской области Сергей Жвачкин отметил, что у томского региона есть своя особенность: регион лидирует в РФ по коэффициенту изобретательской активности, по доле персонала, занятого исследованиями, и по инновационной активности организаций. В январе была утверждена программа "ИНО Томск" по созданию в регионе территориального инновационного кластера.

"Мы сегодня обладаем таким уникальным комплексом, которых мало, около нас есть уникальные кадры", - подчеркнул глава региона.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в январе подписал распоряжение о создании в Томской области Центра образования, исследований и разработок "ИНО Томск". "Дорожная карта" проекта, в частности, подразумевает строительство промышленных производств, жилых и общественных зданий, объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры.

"ИНО Томск 2020"
Программа создания в Томске центра образования, исследований и разработок "ИНО Томск 2020" была утверждена в 2011 году. Предполагается, что реализация концепции "ИНО Томск 2020" должна привести к созданию и модернизации не менее 135 тыс. высокопроизводительных рабочих мест, росту инвестиций в основной капитал до 200 тыс. рублей в расчете на душу населения и повышению средней заработной платы жителей Томской области до 55 тыс. рублей. В планах также вхождение не менее одного томского университета в ТОП-100 мирового рейтинга.

Программа проектного финансирования

Механизм проектного финансирования запущен, заявки на участие в программе, предполагающей предоставление заемщику средств по ставке ниже ключевой, подали 200 проектов, сообщил Аркадий Дворкович.

По мнению вице-премьера, появится еще несколько сотен проектов, желающих принять участие в программе, которые тоже могут не пройти.

Дворкович напомнил, что для участия в программе проектного финансирования проекты сначала должны быть одобрены кредитным комитетом банка, после чего банк вместе с инициатором проекта должны внести необходимые документы в спецкомиссию Минэкономразвития.

В конце января текущего года Минэкономразвития отобрало для участия в программе проектного финансирования три проекта на общую сумму 37,44 млрд рублей: два в области сельского хозяйства и один в области телекоммуникаций.

Кроме того, тогда для участия в программе были отобраны еще шесть банков: Промсвязьбанк, Газпромбанк, Банк Москвы, ФК "Открытие", Международный инвестиционный банк и Евразийский банк развития. В конце декабря МЭР отобрало первые четыре банка для участия в программе: Сбербанк, Россельхозбанк, Альфа-банк и ВТБ.

В рамках программы проектного финансирования кредиторы предоставляют заемщику средства под 11% годовых, а ЦБ фондирует эти банки под 9%

Данная программа предполагает финансирование не более 80% полной стоимости инвестпроекта за счет заемных средств.

Участниками программы могут стать организации, обладающие собственными средствами в размере не менее 100 млрд рублей. Кроме того, организация должна иметь опыт реализации не менее 10 инвестиционных проектов за последние три года на сумму не менее 3 млрд рублей каждый.

Источником финансирования программы являются кредитные средства Банка России, которые будут предоставляться отобранным банкам для рефинансирования кредитов на реализацию инвестиционных проектов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх