ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Эксперты Промкомитета ОНФ считают, что малый бизнес нуждается в субсидировании ставки по лизингу оборудования

Зачастую отечественный малый производственный бизнес не может себе позволить новое оборудование и работает на старом, оставшемся от какого-либо разорившегося советского предприятия. Как пояснил эксперт Промышленного комитета, директор ООО «НПО Троицкий станкостроительный завод» Павел Лепин, это является основной причиной низкой конкурентоспособности, неудовлетворительного качества и высокой себестоимости продукции, а также не сравнимой с современными предприятиями производительности труда. Такие показатели делают невозможным глобальный процесс кооперации крупных предприятий и малого бизнеса.

Даже если такие предприятия идут друг другу навстречу и стараются выстроить сотрудничество, малое предприятие не может изготовить необходимое изделие надлежащего качества по конкурентоспособной цене на морально устаревшем энергозатратном оборудовании. Для приобретения нового оборудования необходимы большие затраты на покупку, обслуживание кредита, обучение сотрудников. Сегодня обслуживание кредита или лизинга для малого предприятия составляет от 15 до 30% годовых с возвратом от года до трех лет. В итоге даже при покупке нового оборудования цена изделия получается выше, чем у зарубежных конкурентов. Складывается замкнутый круг.

В России такая ситуация – повсеместно, и для развития малого производственного бизнеса необходимо системное решение. Для этого можно использовать уже существующий положительный отечественный опыт: создать и реализовать госпрограмму субсидирования процентных ставок по лизингу и кредиту на приобретение оборудования по образцу программы льготного автокредитования.

Во время пресс-конференции в декабре 2015 г. президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин сказал, что на Западе главная проблема производства – дефляция, а у нас – инфляция. И это только потому, что у нас мало производств, а там – перенасыщение. В то время как у нас при возникновении спроса повышают цены, там начинают больше производить. Там на средний городок с населением в 25 тыс. приходится 15–20 небольших промышленных производств, которые работают на одно-два крупных промпредприятия, выпускающих конечный продукт. В России же на такой город приходится одно крупное предприятие, выполняющее полностью все циклы производства с большими накладными расходами и высокой себестоимостью. При этом предприятия готовы отдавать часть процессов на аутсорсинг, но некому. Потому что сейчас даже при всем желании купить магазинную витрину и прилавок существенно дешевле, чем современный станок.

Эту проблему не решить без системного подхода, считает Лепин. Для развития кооперации необходимо не только заставлять крупный бизнес обращать внимание на малый, но также помогать последнему значительно повышать качество и конкурентоспособность в виде субсидирования ставки по лизингу нового оборудования.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх