ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,89 0,03
EUR 90,11 -2,03
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Евгений Куйвашев обсудил с промышленниками развитие кооперационных связей с крупнейшими предприятиями ТЭКа

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил о необходимости укрепления кооперационных связей уральских промышленников с крупнейшими предприятиями топливно-энергетического комплекса России в части производства импортозамещающей продукции. «Укрепление кооперационных связей и развитие программы импортозамещения свердловских предприятий и гигантов ТЭК России имеет принципиальное значение для дальнейшего развития Свердловской области. Необходимо эту работу продолжить». Об этом сказал руководитель региона на совещании, посвященном развитию программы импортозамещения в ТЭК, которое состоялось 29 июня на площадке «Уралмашзавода».

В мероприятии приняли участие представители регионального Минпромнауки, «Лукойла», «Башнефти», «Роснефти», «Уралмашзавода», «УРБО», «Пневмостроймашины», «Уралтрансмаша» и других.

Как отметил Евгений Куйвашев, в настоящее время предприятия Свердловской области производят почти всю необходимую номенклатуру для нужд нефтегазового комплекса. «Наши предприятия производят весь спектр номенклатуры, необходимой ТЭК - от труб и буровых установок до специфического сварочного оборудования. При этом производственные мощности уральских заводов способны обеспечить до 90% потребностей отечественной нефтегазовой промышленности в буровых установках», - сказал губернатор.

Участники совещания отметили высокий потенциал свердловской промышленности и проявили заинтересованность в развитии сотрудничества с уральцами в части производственной кооперации и импортозамещения.

Как отметил Юрий Шарипов, начальник управления тендерной деятельности ОАО «Лукойл», в рамках современных экономических условий, исполняя ориентиры руководства страны, необходимо снижать долю импорта в сфере топливно-энергетического комплекса. Этому могут способствовать развитие кооперационных связей между крупными игроками и отечественными предприятиями.

«Целевые показатели, установленные правительством России,  предусматривают до 2020 года снижение доли импорта в нефтегазовом машиностроении с 60 до 43 процентов. Этому будут способствовать расширение сотрудничества игроков ТЭК с отечественными, в том числе, и  уральскими предприятиями», - сказал представитель «Лукойла».

Стоит отметить, что сегодня на уровне региона уже подписаны и реализуются несколько крупных контрактов на поставку оборудования для компаний ТЭК. Однако для развития взаимодействия необходимо расширять портфель заказов для уральских промышленников.

«Сегодня на уровне региона утвержден реестр импортозамещающей номенклатуры, которые могут производить свердловские предприятия, в том числе для компаний ТЭК. За счет прямого импортозамещения иностранных аналогов возможен рост выпуска продукции по нефтегазовому оборудованию - с 30 до 49 миллиардов рублей», - отметил Евгений Куйвашев.

Для реализации дальнейших планов сотрудничества в этой сфере, губернатор предложил дополнить существующий реестр необходимой предприятиям нефтегазового сектора номенклатурой. «Вы скажете, что Вам необходимо изготовить, а наши промышленники с этим справятся», - подчеркнул губернатор. Кроме того, в ближайшее время начнется подготовка проектов соглашений с компаниями ТЭКа с включением пунктов о размещении заказов на Урале.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх