ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Exxon Neftegas не видит оснований для успешного сотрудничества "Сахалина 1" и "Сахалина 2" по газу

Предложение Sakhalin Energy /оператор проекта "Сахалин 2"/ по покупке газа у "Сахалин 1" не послужили пока основанием для успешного сотрудничества двух проектов. Это следует из материалов отчета по соглашению о разделе продукции /СРП/, представленного правительством в Госдуму.

В материалах говорится, что в 1-м квартале 2015 года компания Exxon Neftegas /"Эксон Нефтегаз Лимитед" - оператор проекта "Сахалин 1"/ завершила оценку предложения о покупке газа, поступившего от компании Sakhalin Energy. По результатам соответствующей оценки оператор проекта "Сахалин 1" направил ответ, в котором сообщил, что экономические результаты коммерческого предложения значительно ниже прочих вариантов коммерческой реализации газа проекта "Сахалин 1" и не могут служить основанием успешного сотрудничества между проектами "Сахалин 1" и "Сахалин 2".

Как ранее сообщал ТАСС, второй этап реализации проекта "Сахалин 1" предполагает значительное увеличение добычи газа. Одним из вариантов монетизации является его продажа Sakhalin Energy, основным акционером которого является "Газпром", для дальнейшего сжижения. Однако Exxon в партнерстве с "Роснефтью" считают более привлекательным вариантом строительство собственных мощностей по сжижению в рамках прокта "Сахалин 1". Оба проекта реализуются на условиях СРП.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх