ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ExxonMobil вопреки санкциям увеличила площадь присутствия в России до 258 тыс. кв. км

Компания Exxon Mobil пытается компенсировать снижение КПД своих проектов в «традиционных» регионах за счет долгосрочных инвестиций в Россию и не намерена отказываться от них, даже несмотря на введенные против РФ санкции, сообщает Bloomberg. Благодаря сотрудничеству с «Роснефтью» Exxon Mobil получила права на бурение скважин на шельфе Черного, Карского и Чукотского морей, а также моря Лаптевых.

По данным, полученным Bloomberg от американских регистраторов, в 2014 году общая территория месторождений в России​​, на которых имеет право работать Exxon Mobil, увеличилась впятеро – примерно до 258 тыс. кв. км. Это в четыре раза превышает площадь «владений» Exxon Mobil в США, а ведь ранее именно Штаты считались главной базой компании.

Exxon Mobil наращивает свои активы в России, невзирая на санкции, введенные прот​ив РФ властями США и ЕС. Впрочем, как отмечают эксперты Bloomberg, эти санкции не запрещают американским компаниям ведение сейсморазведки или покупку прав на бурение, а активность Exxon Mobil говорит об уверенности руководства компании в том, что санкции не будут де​​йствовать долго.

Всего «Роснефть» и Exxon планировали пробурить до 40 разведочных скважин на российском шельфе до конца 2018 года. В целом контракт компаний по геологоразведке оценивается в $3,2 млрд.​

Подробнее: http://top.rbc.ru/business/03/03/2015/54f576a19a79477b9d917fcc

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх