ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ФАС перенесла на 18 апреля рассмотрение дела к Минприроды о распределении недр

В ФАС ранее заявили, что хотели бы достичь мирового соглашения по данному делу

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России рассмотрит дело в отношении Минприроды и "Росгеологии" 18 апреля, сообщили ТАСС в ведомстве.

Предыдущее рассмотрение дела, касающегося нарушений при распределении участков недр между компаниями, должно было состояться 14 марта, но было отложено в связи с необходимостью дополнительной проработки материалов, представленных сторонами.

Также в ФАС ранее заявили, что хотели бы достичь мирового соглашения по данному делу, так как Минприроды уже вносит необходимые поправки в приказ, который вызвал у ведомства вопросы.

В середине октября 2015 г. ФАС возбудила дело против Минприроды о нарушениях при распределении участков недр между компаниями. Согласно приказу министерства от 27 марта 2015 г., отдельные участки недр могут быть переданы без конкурса предприятиям со 100-процентным госучастием, основной деятельностью которых является геологоразведка. ФАС этот приказ не устраивает.

Заинтересованными лицами антимонопольное ведомство называет компании "Роснефть" и "Росгеологию". Минприроды и обе компании должны были представить в службу перечень документов и информацию по делу.

Позднее в ведомстве пояснили, что из аппарата правительства РФ в ФАС России поступило обращение "Роснефти" о наделении "Росгеологии" исключительными полномочиями в сфере геологического изучения недр. Рассмотрев обращение, ведомство установило, что согласно изменениям, которые Минприроды внесло в приказ, преимущество получают компании, находящиеся на 100% в собственности государства.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх